Архив записей

Главная » Китайская кухня » Как едят утку по-пекински в Пекине

Как едят утку по-пекински в Пекине

utka po-pekinski

Ситуация: Целый день вы бродили вокруг Запретного города, сравнивали местные достопремичательности, и теперь вы просто хотите посидеть и спокойно поесть. Поездка в Пекин не будет полноценной, если не попробовать здесь блаженную утку по-пекински на ужин! Если вы новичок, однако, вам будет трудно ориентироваться в этих праздничных утках, блинах и приправах. Вам понадобится инструкция для того, как есть утку по-пекински.

Основы: Есть легенда, что пекинская утка была наиболее предпочтительной при императорском дворе. Даже еще в 14-15 веке повара со всех концов Китая собирались в Пекине, чтобы готовить ее императору. А в конце 19 века начали открывать рестораны за пределами стен замка, и блюдо стало "общественным достоянием". Затем оно попало в мини-отели в Копенгагене и другие заведения Европы.

Многие из традиционных блюд Пекина сегодня находятся только в летописях, но утка по-пекински остается неотъемлемой частью банкетов в Пекине. Конечно, можно это блюдо найти не только в Китае, ведь его можно попробовать, просто посетив мини-отели Петербург. Но все же настоящий рецепт приготовления находится именно на родине блюда. Лучшие рестораны Пекина специально разводят птиц и нанимают поваров, которые специализируются в приготовлении блюд из птицы.

Вежливость: Повар поднесет вам утку и разрежет ее. Резка утки - это вид искусства, а умелый повар может нарезать до 120 частей за 4-5 минут хрустящей корочки и сочной сердцевины. Наблюдайте внимательно, сделайте ему комплимент и не стыдитесь поаплодировать ему, когда он закончит резать.

Ешьте как эксперты: Учтивость требует наложить на тарелку кусочки утки своим сотрапезникам, а потом уже себе.

Основные добавки в приготовлении утки по-пекински - это тонкие блинчики, лук-порей, огурцы и сливовый соус. Нанесите тонкий слой соуса на блин, добавьте лук-порей и огурцы, а затем положите два-три кусочка мяса. Потом сверните так, чтобы было похоже на шаурму.

Что пить: Местное пиво идеально подходит для утки по-пекински, хотя китайцы могут и пить содовую. Если ваш хозяин китаец, то можете заказать и алкоголь по-сильнее, например, дистиллированное рисовое вино, которое вам, несомненно, придется по душе.

Нет сомнений в том, что уже через полчаса или даже меньше ваша тарелка будет пустой, а также в том, что после поездки в Китай вы попробуете приготовить подобное блюдо у себя дома. А главное - оно неприменно станет самым любимым вами и вашими близкими!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8971
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>