Архив записей

Главная » События в Китае » Особенности китайской кухни

Особенности китайской кухни

Кухня в Китае, наряду с медициной, культурой и другими сферами жизни, непосредственно связана с древнекитайской философией. Так, еще во II тысячелетии до н.э. мудрецом И Инь была создана теория «гармонизации питания». Приемы кулинарного искусства тщательно изучались в VI-V веках до н.э. под руководством самого Конфуция.

Разнообразие климатических и географических условий способствовало возникновению множества местных кухонь. Например, Хунаньская кухня отличается остротой и экзотичностью блюд, а Харбинская во многом напоминает русскую кухню, так как в ее основе лежит черный хлеб, красная рыба и лососевая икра. Существует еще Шанхайская, Пекинская, Сычуаньская, Кантонская, Хэнаньская, Шандунская, Ханчжоуская, Фуцзяньская, Хуайянская, Хуэйчжоуская кухни, а также кухни Уси, Нинбо и ряд других.

Китайская кухня изобилует разнообразием блюд, исчисляемых многими тысячами. Не смотря на частые войны и катаклизмы, изнуряющие Китай на протяжении веков, знать Поднебесной всегда стремилась разнообразить свои столы экзотической едой, приготовленной из всевозможных даров природы. И ныне в Китае весьма популярны блюда, ингредиентами которых служат семена лотоса, вяленые медузы, плавники акулы, змеи, ласточкины гнезда, лягушки, морские черепахи и прочее. Итальянские кухни с сайта: arredo.ua создадут все условия для приготовления даже такой чрезвычайно оригинальной пищи.

Китайская кулинария подразделяется на три уровня. Первый включает в себя повседневную кухню с очень доступными блюдами, приготовленными из муки, риса и овощей. Второй связан с праздничным застольем, меню которого разнообразно и непривычно европейцам. Третий уровень касается парадной кухни, блюда которой можно отведать, только посетив официальные приемы или рестораны высшей категории.

Основу кулинарного искусства Китая составляют овощи, приправы и специи. Их гармоничное единство способно создавать неповторимый вкус, цвет и аромат.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1898
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>