Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Региональные особенности КНР. Часть 1

Региональные особенности КНР. Часть 1

В мире Китай считают аграрной страной, однако это не соответствует действительности, так как в последние десятилетия коэффициент урбанизации в КНР увеличился на 27 процентов, ежегодный прирост населения в городах составляет около 2,7 процента, а в городах живет чуть меньше половины населения страны. Именно поэтому не совсем правильно считать Китай крестьянской страной. А страну, словно волна захлестывает урбанизация, и соответственно меняются привычки местных жителей, и в силу вступает иной стиль жизни. Традиционный, иными словами стереотипный Китай можно увидеть лишь в глухих деревнях, да и то, то тут, то там появляются телевизоры, приемники, автомобили и прочие атрибуты цивилизации. Иногда вступает в дело и перевозка тяжеловесных и негабаритных грузов, подробнее и которых на сайте: mklogistic.ru.

Тем не менее, традиции в межличностном и деловом общении китайцы сохранили в достаточной мере. Они присутствуют и среди городских жителей, и среди деревенских, и политики с бизнесменами государственного масштаба ими тоже не брезгуют. Они влияют и на иностранцев – знание традиций и местных обычаев позволяет предопределить провал или успех конкретных начинаний в Поднебесной.

Кроме того, необходимо отметить, что на мировой арене мы выделяем Китай как единое целое, но это далеко не так. Такой страны как «Китай» и вовсе нет, есть Поднебесная, есть КНР, но Китая нет. Исторически то, что мы называем Китаем сложилось в результате смешения самых разных династий, племен, народностей, которые разговаривают на самых разных языках, имеют свои традиции, культуру и даже кулинарию. Китайский язык сам по себе состоит из шести наречий. Поэтому термин «Китай» можно использовать лишь с натяжкой. А сами китайцы могут считать себя той или иной нацией. Тем не мене вслух такое не оглашается, так как по китайским законам это считается сепаратистом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19047
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>