Архив записей

Главная » События в Китае » Вода — первоэлемент, который дает жизнь

Вода — первоэлемент, который дает жизнь

Опираясь на китайскую философию можно сделать вывод, что любой процесс развития в нашей жизни проходит 5 этапов, он имеет свое начало и свой конец. Если обобщить все процессы и сопоставить с верованием древних китайцев, то Вода является первоэлементом, который дает толчок для появления и развития остальных стихий. Из-за своего жидкого состояния и способности везде проникать, китайцы воспринимают воду, как проводник жизненной энергии Ци и ассоциируют ее с дорогами в городе.

Воду часто ассоциируют с богатством. Она способна очистить и освежить, благодаря чему может обновить или восстановить силы. Но это не значит, что чем больше воды, тем лучше. Наоборот, ее избыток не сулит ничего кроме вялости и уныния. Еще воду ассоциируют с эмоциональным состоянием человека.

Больше всего этот элемент, как и остальные четыре используется в символике фен-шуя, где и можно почерпнуть больше информации о взаимодействии Воды с остальными элементами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2053
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>