Архив записей

Главная » События в Китае » «5 стихий»китайской философии

«5 стихий»китайской философии

Согласно китайской философии нашим миром движет жизненная энергия, которая может принимать различные формы. Эта энергия имеет название Ци, а самая ее известная форма – Инь и Ян. Все многообразие форм китайские философы классифицируют как 5 элементов. Но применение слова «элемент» является адаптацией для нашего понимания китайского слова «син». Но в их истинном смысле заключается абсолютное несоответствие. Первое слово означает стабильность и неизменность, оно меньше всего подходит для китайской философии, согласно которой все в нашем мире (даже не одухотворенные предметы) пребывают в постоянном движении. Если же дословно перевести слово «син», то видно, что его значение – постоянные перемены и движение – лучше всего отражает суть китайской философии. Учитывая этот нюанс необходимо внести некоторые коррективы названия этой классификации. Правильнее будет сказать «5 движущих сил» или «5 стихий», но, ни в коем случае не «5 элементов».
Чтобы нагляднее объяснить этот принцип, рассмотрим простой пример из китайской философии. Возьмем такой элемент, как дерево - ассоциативно мы воспринимаем его, как древесину. Но сточки зрения философии древних китайцев оно означает принцип движения, которым изначально обладает древесное царство. На примере развития дерева можно проследить все этапы проявления энергии Ци – потенциал, начало развития, пик, стабилизация и упадок.
Точно так же можно определить 5 фаз любого естественного процесса. В самом начале энергия, как Дерево, тянется к солнечному свету и при этом быстро развивается и растет. Соответственно энергия направлена вверх. Пиком развития становится Огонь – максимальная энергия , которая направлена во все стороны, подобно солнечному теплу. Примером стабилизации можно назвать Землю. Она является символом надежности и опоры, где вся энергия устремлена вниз. Далее следует фаза упадка, которая представлена Металлом. Благодаря его концентрации и твердости энергия стремится во внутрь. Потенциал всего этого движения представлен водной стихией, которая направляет свою энергию по сторонам и вниз. Эти стихии активно применяются в фен-шуе в качестве символов, с помощью которых можно достичь гармонии между элементами и самим с собой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2049
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>