Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О китайских палочках

О китайских палочках

О китайских палочкахЕвропейскому человеку, который с самого детства пользуется традиционными для своего региона вилкой и ложкой, очень сложно представить, что где-то в других странах люди до сих пор употребляют пищу при помощи деревянных палочек для еды. А ведь это действительно так – в странах Азии, особенно на территории Китая, эти инструменты в ходу и сейчас, и популярность их не падает, что позволяет создавать бизнес по продаже палочек. Да и через несколько веков она вряд ли пропадет.

История китайских палочек как столового прибора насчитывает уже несколько тысячелетий. Историки предполагают, что таким образом их стали использовать еще до нашей эры. Так, в исторических записках Сыма Цаня, которые написаны в годы правления Ханьской династии, говорится о том, что император Чжоу их использовал еще четыре тысячелетия назад. Из этого можно сделать вывод, что возраст подобного приспособления примерно равен самому возрасту китайской цивилизации.

Впрочем, не все всегда было так, как сейчас. Изначально палочками пользовались лишь императорские семьи и их приближенные. В обиход обычного человека они вошли лишь в нашу эру, примерно в 8-9 веке нашей эры.

Существует масса легенд о том, почему именно пару палочек стали использоваться как столовой прибор. Одна из них гласит, что изначально эти палочки использовали как инструмент для приготовления пищи, и что с их помощью повара ловко и быстро переворачивали кусочки овощей, рыбы и мяса. А затем уже это вошло в обиход императорских семей.

В древность палочки для еды изготавливали из бамбука. Ствол этого растения расщепляли на две части и получались своего рода пинцеты. Потом инструмент трансформировался в то, что мы видим сегодня.

Сейчас же палочки изготавливают из самых разных материалов – от различных сортов дерева и до пластмассы. Есть даже палочки многоразового использования из металла, кости и других материалов. Но древесине отдается наибольшее преимущество.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20544
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>