Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Вехи развития китайского ремесла

Вехи развития китайского ремесла

Вехи развития китайского ремеслаПять тысяч лет – именно столько времени развивалась культура ремесла Древнего Китая. Цифра очень и очень большая. Но удивителен тот факт, что своеобразный художественный стиль в ремесленных искусствах сложился на территории китайских земель очень рано и несмотря большой срок существования, его черты не изменялись вплоть до современности. О значительных вехах и особенностях стоит рассказать подробнее.

Культура строительства и архитектуры, по мнению большинства историков, была заложена в период Шань, который приходится ко второму тысячелетию до нашей эры. Тогда китайцы сделали упор на развитие собственной уникальной культуры строительства и оформления зданий. Традиции, полученные в ту пору, китайцы используют и сейчас.

Кроме того, в этот же период, китайцы в достаточной мере освоили искусство изготовления бронзы и изделий из нее. Особенно активно тогда производились бронзовые сосуды для религиозных и бытовых целей. Интересен тот факт, что техника обработки бронзы в Поднебесной достигла более высоких уровней развития, нежели в других странах – в особую отрасль его выделили уже в 1500-х годах до нашей эры.

Потом, на несколько веков позже были доведены до совершенства способы обработки камня – именно тогда популярность обрели украшения и изделия из нефрита, когда мастера стали доводить их идеального состояния, такое ювелирное искусство переняли потом ювелирные заводы России, работы которых можно увидеть на сайте http://talant-gold.ru.

Именно в Китае первыми начали изготавливать такую вещь как фарфор. До этого остальные нации и государства не знали, что такой материал существует, и именно китайцы открыли миру тайну изготовления этого материала. Сами китайцы получили его в 7-м веке нашей эры. Европейским мастерам его удалось изготовить лишь в начале 18-го.

Шелк – известный всем тканевый материал тоже родом из Китая и впервые его китайцы получили примерно в 5-м веке до нашей эры. Долгое время изделия из шелка были основным товаром, который китайские торговцы поставляли в другие страны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21811
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>