Архив записей

Главная » События в Китае » Отношение китайцев к праздникам

Отношение китайцев к праздникам

Для китайцев с древних времен важным является три вещи в жизни:
- сдача императорского экзамена, после которого можно было получить хорошо оплачиваемую работу, высокое социальное положение и множество других благ.
- женитьба.

- появление на свет ребенка мужского пола и чем больше, тем лучше.
Традиционно организация свадьбы в Китае начиналась с того, что родители выбирают своему чаду партнера, который обладает желаемым социальным статусом и материальным состоянием. Невесте готовили приданое, вещи из которого имели исключительно символический характер и должны были способствовать благополучию и долголетию молодожен. Словом, в Китае, как и в Европе практиковались «браки по расчету» и помолвленные в детстве могли встретиться аж на самой церемонии бракосочетания.
Классическая свадебная церемония, да и все важные вехи жизни в Китае пережила множество изменений. Так свадьба в Поднебесной сопряжена множеством обрядов и условностей, которые со временем потеряли свою актуальность. В наше время организация праздников для простого жителя Китая – это непозволительная роскошь. Но они все равно празднуют дни рождения, устраивают корпоративные вечеринки, заказывают шоколадный фонтан на свадьбу . Многодетность тоже не в моде, ведь правительство наоборот ограничивает число рожденных детей. Да и молодежь не спешит обременять себя семейными узами или рождением ребенка.
Мода на пышные свадьбы, со сменой множества нарядов, уже отошла. Сами наряды тоже изменились: из красных платьев они превратились в, привычные для нас, белые. Теперь молодые люди хотят, чтобы этот день был особенным и запомнился на всю жизнь. Но не все имеют на это средства и ограничиваются только извещением родственников о заключении брака и тихим ужином на двоих. А кто-то собирает друзей и родственников, выезжают на пикник и празднуют это знаменательное событие на фоне природы. А главное, что те три вещи, которые раньше были важными для китайцев, переродились в одну – получение материального, а соответственно и социального, благополучия.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2344
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>