Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История юаня

История юаня

История юаняДо наступления двадцатого века в Китае главной денежной единицей был серебряный таэль или лян, который был кратен 100 фэням и 10 мао. А для более солидных платежей использовались серебряные слитки ямбы, которые весили около 50 лян. А в отдаленных селениях в ходу были цяни и кеши - медные старинные монеты. В областных и районных центрах в обращении были не только монеты, а и бумажные деньги, которыми пользовались в других странах.
Выпуск первых юаней в виде монет начали выпускать в 1835 году из серебра. Но лян из обращения еще очень долго не изымался, и только в 1930 году китайцы приняли решение не считать в лянах таможенные пошлины, а налоги - в 1933 году. 6 апреля 1933 года был принят закон унификации денежной системы Китая, который фактически привел к появлению на территории страны единой валюты. Но денежные знаки регионов и иностранных государств, к примеру, гоби и маньчжурские юани, синьцзянские юани, тибетские санги, внутримонгольские юани и так далее, до сих пор ходят на территории страны. Во время Второй Мировой Войны в Поднебесной платежи совершались с использованием военных японских иен.
До 1935 года в Китае действовал единый серебряный стандарт - жесткая привязка курса к ценам на серебро в мире. В 1943 году руководство Китая установило пошлины на серебро, которое вывозилось из страны, поэтому курс юаня перестал зависеть от стоимости серебра на мировом рынке.
Также во время проведения реформы в 1935 году из обращения начал изыматься серебряный юань, который заменили на бумажный - фаби. Было принято решение навсегда отказаться от серебряного юаня, а курс валюты привязывать к стоимости золота, но без учета его содержания в самом юане. В результате слишком масштабной денежной эмиссии в стране грянула инфляция юаня, если сравнивать с 1935 годом, когда один доллар США давали 3,36 юаня, в 1946 году курс рухнул почти в тысячу раз, то есть, за один доллар давали 3350 юаней.
В 1948 году власти Китая провели новую денежную реформу, установив определенное содержание золота в монете, также выпустили новые деньги из бумаги, которые сменили фаби - меняли три миллиона фаби на один юань из золота. А государственный курс стал на уровне 4 юаней за американский доллар, однако девальвация стала причиной того, что курс снизился, и за один доллар стали давать 20 юаней.
В 1948 году был организован китайский банк, который назвали Народный, создавался он для того, чтобы произвести слияние финансовых организаций на освобожденных территориях страны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23627
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>