Архив записей

Главная » События в Китае » Кто ты — Большая панда

Кто ты — Большая панда

Большая панда один из символов Китая, кроме того символ всемирного Фонда дикой природы. Западный мир узнал о существовании уникального черно-белого медведя в конце 19 века благодаря французскому ученому и миссионеру и с тех пор он пользуется популярностью, как картинки девушек.

С того времени ученые пытаются выяснить, кем на самом деле является панда. В ученом мире выдвинуто несколько гипотез, по которым это животное считали и бамбуковым медведем, и представителем отдельного семейства пандовых, а некоторые причисляли его к енотовым. Но единого мнения до сих пор нет. Все же большинство ученых и исследователей современности склоняются к мнению, что большая панда – это медведь, хоть и не сильно-то на него похож. Во-первых, у этих животных до 12 см вырастает хвост, что у других мишек не наблюдается. Исследователи объясняют это эволюционным ответвлением в результате приспосабливании к новым условиям жизни. Во-вторых, окрас и повадки панды, делают это животное больше похожим на человека в шкуре, чем на медведя

Большие панды стали экзотическим для европейцев животным, из-за чего начались браконьерские рейды для их ловли. В результате, популяция панд в Китае резко снизилась, и власти страны решили принять меры, итогом чего стало принятие ряда законов в 1957. Они были направлены на охрану этих животных. Первые плоды такого регулирования численности черно-белого медведя появились уже через 6 лет, когда на свет появился первый детеныш панды в пекинском заповеднике. В последующие 50 лет родилось еще 100 медвежат, что вдохновило на создание и других заповедников. В Китае практикуется спаривание особей из разных заповедных зон, чтобы популяция не вырождалась, а малыши появлялись не только в зоопарках, а и в природных условиях.

Проблема потомства у панд стоит остро – в заповедниках эти животные практически не дают потомство и ученые пока не нашли ответа на вопрос «почему?». Выдвигается множество гипотез, но подтвердить их пока не удалось. Пройдя процесс эволюции, панды отлично себя чувствуют на территории, где растут бамбуковые рощи. Но из-за уменьшения площади их среды обитания, численность панд вне заповедников стремительно сократилось.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2532
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>