Архив записей

Главная » События в Китае » Современный Китай

Современный Китай

Современный Китай достиг огромных успехов в развитии экономической отрасли, но всё же остаётся своеобразным памятником коммунистического режима, живя по девизу «весь в себе». Сложившаяся ситуация в Китае греет сердце ряду марксистов, но многие утверждают, что это такой же авторитарный режим как в советском союзе, а уровень жизни местного населения, несмотря на развитую экономику, предельно низок. Что говорить, если в Китае сходить раз в год в кафе для большинства населения роскошь?

Теоретики и аналитики выдвигают множество схем дальнейшего развития страны. Многие из них ставят на продолжительное и стремительное развитие этой огромной и очень неоднозначной страны. Положительные прогнозы значительно преобладают над отрицательными прогнозами. Но далеко не все экономисты и социологи, которые ставят на продолжение стремительного развития, уверенны, что Китай развивается в правильном направлении.
Китайские аналитики уже неоднократно высказывали свои опасения о том, что аграрная отрасль играет слишком большую роль и об ограниченности энергоресурсов. Так же аналитики обращают внимание на плачевное состояние трудового населения и очень своеобразного распределения материальных благ. На их взгляд, данные модели распределения наперерез противоречат идеи «всеобщего равенства» и являются абсурдными, несправедливыми. Коммунистическая партия Китая сама наплевала на концепцию «всеобщего равенства», которую провозгласила.

Но, с другой стороны Китай достаточно уверенно держится на мировой политической арене, не смотря на все противоречия и конфликты, которые сложились внутри страны. А еда из Китая продолжает экспортироваться, несмотря на её дефицит в стране.

Зарубежные ученые любят утверждать, что Китай к 2030 году станет одним из мировых лидеров в экономической отрасли. Эти прогнозы не безосновательны. Для этого существует ряд причин м предпосылок.

Китай всегда был страной молниеносных перемен и очень трудно спрогнозировать, что произойдет в стране в социальном плане, в ближайшие десятилетия. Экспертов, которые придерживаются этого мнения, спустя годы едва ли кто осмелится упрекнуть в неточных предсказаниях.
Китайская экономика испытывает огромную зависимость от внешнего рынка. Китай полноправно считается мастерской мира, но огромная часть продукции этой мастерской ориентирована на внешний рынок. Китай, традиционно, возлагает огромные надежды на торговлю на внешнем рынке. Использование более дешевых технологий и дешевой рабочей силы позволяет стране выпускать на внешний рынок продукцию дешевле, чем у европейцев или американцев. Но и сама продукция выходит низкокачественной, сильно уступаю своим конкурентам, к примеру доставка еды развита на очень слабом уровне. Это также обуславливается существованием в стране трудовых лагерей, в которых людей содержат насильственно и заставляют работать за копейки или вовсе за еду. Именно на трудовые лагеря приходится большая доля выпущенной в Китае продукции.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2534
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>