Архив записей

Главная » События в Китае » Керамика в истории Китая

Керамика в истории Китая

Генетические исследования показали, что предки китайцев пришли не только из Сибири, но и с побережья Индии и Юго-Восточной Азии. Но если черты современных китайцев происходят не от Homo erectus, почему они изменились именно в этой части света во время Ледникового периода? Это могло произойти случайно. Случайные генетические мутации приводят к появлению новых признаков таких, как цвет волос или ямочки на щеках. А в человеческих сообществах непохожесть на других часто становится модной или желательной. Если такая группа людей процветает, эти черты распространяются вмести с ней. Так что вполне возможно, что миндалевидные глаза и плоский нос стали результатом эволюционного процесса, известного как «половой отбор».

Наши предки добрались, до Дальнего Востока, пережили ледниковый период, изменили внешность и расселились по всему континенту. Но это еще не конец их путешествия. Это было только начало. Потомкам этих небольших групп древних охотников и собирателей предстояло создать одну из самых древних и успешных цивилизаций.

Что же изменило образ жизни древних китайцев? Около 13 тысяч лет назад произошло событие, которое известно под названием «молодой дриас» - температура по всему миру резко упала, зимы в Китае снова стали холоднее, пища стала труднодоступна. Ученые считают, что суровые климатические условия заставили охотников и собирателей искать новые источники пропитания. Примерно к этому же времени относится технологический прорыв, который мог сделать это возможным… Разгадка лежит в Южном Китае. Гуйлинь – эти экзотические известняковые холмы результат миллионов лет эрозии. Сегодня этот район один из центров туризма, но 12 тысяч лет назад здесь зародилась очень важная в истории человечества новая технология.

В холмах были обнаружены пещеры, исследование которых показало, что здесь жили охотники и собиратели, а в 2001 году здесь было сделано удивительное открытие – обнаружены керамические осколки, которые считаются самыми древними на территории Китая.

Значение этой керамики состоит в том, что она означала для охотников и собирателей новый способ приготовления пищи – теперь они могли есть вареную пищу, а не сырую или жаренную. Но что сделало этот технологический скачек возможным? Ответ лежит в особенностях местной земли. Ноу-хау заключалось в том, чтобы смешать глину с крошками широко распространенного здесь кальцита. Добавление кальцитовой крошки важно, потому что она сделает горшки устойчивым и к обжигу. Благодаря этой новой технологии древним китайцам стало проще готовить овощи и речные улитки. А еще варка пищи ввела в их рацион новый вид продукта – зерно, в том числе и дикий рис.

Именно умение выращивать рис, позволило китайцам создать такую успешную цивилизацию, но чтобы понять, как приручить это дикое растение им понадобилось еще одно озарение. Рис растет на заболоченных участках, но если лишить его воды, он начинает производить семена в огромных количествах. Должно быть древние охотники и собиратели это поняли. Они догадались, что можно искусственно создать засуху, залив поле водой и дав ей испариться – это вынуждало рис давать множество семян. Имея излишки еды, эти древние китайцы могли начать их обменивать и создавать богатство, основу цивилизации. Таким образом, рис становится концом путешествия для китайских охотников и собирателей и началом новой эры сельского хозяйства и цивилизации. Можно без преувеличения сказать, что этот технологический прорыв стал основой самой успешной из ныне живущих групп людей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2644
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>