Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Похороны в Китае – непозволительная роскошь

Похороны в Китае – непозволительная роскошь

Похороны в КитаеСовременным китайцам намного легче и дешевле жить, чем умереть. Погребение с соблюдением всех традиций постепенно становится роскошью. И не потому что подорожала ритуальная организация bus200, а потому что свободная земля неумолимо уменьшается. Купить участок на кладбище стало практически нереально. Китайцы даже шутят между собой, что скоро место на кладбище станет самым желанным подарком на совершеннолетие.

Кремации уже недостаточно

В некоторых китайских провинциях с середины 2014 года действуют ограничения на похороны. Все умершие должны кремироваться, поскольку кладбища настолько разрослись, что заползают на сельскохозяйственные земли. Первыми возмутились старики, некоторые даже предпочли раньше уйти из жизни, чтобы их похоронили как положено в гробах до вступления нового закона в силу. Насколько сильна у старого поколения вера в традиции! Они уверены, что только гроб может защитить покойника от ветра и дождя. А чтобы сократить душе путь в рай в провинциях Фуцзянь и Сычуань гроб еще нужно было отнести повыше в горы.

Как бы старшее поколение не возмущалось, кремация довольно быстро распространилась по всему Китаю. Но положение это все равно не спасло, и власти стали думать над новыми способами экономии площадей.

Похороны в Китае2

В окружении цветов и воды

И придумали. Например, хоронить в море, т.е. семьям усопшего предлагают развеять его прах над морем. При этом, чтобы родственники соглашались, им обещают бесплатную поездку на корабле или денежную помощь равную почти 350 долларов. Тем, кто живет в глубине материка предлагают другой вариант похоронной церемонии - по экологически чистому сценарию. Хоронить усопших в биоразлагаемых урнах под цветами или деревьями. И природе никакого вреда, и место на кладбище не нужно. Китайцы уже успели назвать такие похороны «цветочными» или «древесными».

Похороны должны быть скромными

Участки на кладбищах в Китае очень дорогие. Такую роскошь вполне могут позволить себе местные чиновники, при этом правительство следит, чтобы их похороны выглядели как можно скромнее. Пышные траурные мероприятия, толпы провожающих и шикарные надгробия на фоне повсеместного упрощения ритуальных церемоний, это по мнению правительства плохой пример для простых граждан, более того сводит на нет все начинания.

Но несмотря на то, что «цветочные» похороны обходятся очень дешево, на протяжении пяти лет существования этой концепции таким способом похоронили только 20 человек. Хотя, когда кладбища полностью заполнятся могилами, китайцам придется более лояльно относиться к альтернативным вариантам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27363
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>