Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Факторинг между вами и китайским поставщиком

Факторинг между вами и китайским поставщиком

Факторинг между вами и китайским поставщикомДо недавнего времени финансовые операции между поставщиком из Китая и иностранным покупателем осуществлялись с помощью механизмов предварительной оплаты и оплаты аккредитивами. Сегодня появилась альтернатива традиционным методам расчетов. Речь идет о факторинге. Этот вид банковских услуг в Китае стремительно набирает обороты, особенно после того, как Комиссия по регулированию банковской деятельности в 2014 году взяла под свой контроль деятельность местных коммерческих банков, предоставляющих факторинговые услуги в КНР. Это явление уже стало достаточно полезным тем бизнесменам, которые начинают или уже долго ведут свои дела в Китае.

Что такое факторинг

Как правило факторингом занимаются банки или факторинг компании, они принимают от предприятий поставщиков задолженности их покупателей. Другими словами, китайская фирма поставщик, осуществив поставку иностранному заказчику, получает от банка оплату за товар, происходит так называемое финансирование при факторинге, а покупатель автоматически стает должником финансовой организации, которая заключила контракт с поставщиком на оказание факторинговых услуг. При этом покупатель получает необходимую ему без залоговую отсрочку, которую при других условиях не мог бы на нее рассчитывать, или возможность выплатить долг частями.

В случае невыплаты покупателем долга события могут развивать в двух направлениях. Первое, классическое решение проблемы, долг за покупателя возвращает поставщик. По второму сценарию, так называемому безрегрессному факторингу, банк или факторинговая организация все возможные риски берет на себя.

Факторинг между вами и китайским поставщиком2

Процесс факторинга

Если фирма поставщик имеет на руках факторинговый договор, то после отгрузки товара она должна передать финансовой организации отгрузочные документы. После их проверки банк производит расчет за товар. При этом покупатель может и не знать, что имеет дело с поставщиком по факторингу. Но в большинстве случаев заказчика всегда об этом предупреждают.

Практически все китайские крупномасштабные поставщики используют в своей работе факторинговые инструменты. Им без них не обойтись, так как покупателей много, и если всем им предоставлять отсрочки по платежам, не останется средств на текущие дела. Но мелкому бизнесу не выгодно пользоваться этой услугой, так как договор факторинг хоть и страхует риски, но требует за это определенный процент от прибыли, а при малых оборотах этот процент кажется достаточно высоким.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27371
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>