Архив записей

Главная » События в Китае » В КНР состоялись Дни культуры Узбекской Республики

В КНР состоялись Дни культуры Узбекской Республики

В Китае при содействии Министерств по делам культуры и спорта и иностранных дел Узбекистана в июле этого года были проведены Дни культуры Республики при участии знаменитых артистов. Во время проводимых мероприятий звучали народные песни, музыка, были исполнены узбекские танцы.

Министрами культуры двух стран – Т. Кузиевым (Узбекистан) и Цай У (Китай) было отмечено, что благодаря ранее достигнутым договоренностям во время встреч глав государств, получили свое развитие отношения в политической, экономической областях, торговле, культуре, а также социально-гуманитарной сфере.

О расширении культурно-гуманитарного сотрудничества свидетельствуют ежегодно проводимые Дни культуры, тематические выставки. В частности, в столице Узбекистана уже работает Институт Конфуция, в котором молодые люди могут изучить китайский язык и ознакомиться с культурой страны, работает Центр китайского языка при университете мировой экономики и дипломатии. В свою очередь с осени 2005 года в китайском Центральном университете наций Пекина была создана кафедра узбекского языка. Огромный вклад в развитие сотрудничества в этой сфере внесло Общество дружбы «Узбекистан – Китай». Под его эгидой были проведены гастроли творческих коллективов двух стран.

Пекин и Сеан – города, в которых состоялись мероприятия в рамках проведения Дней культуры Узбекистана. Китайские зрители смогли посетить концерты с участием известных узбекских артистов: Мужонат Юлчиевой, Абухашима Исмаилова, Зулайхо Бейхонова, Гияса Бойтоева, а также музыкантов ансамблей «Маком» и «Регистон», ансамля танца «Офарин».

В Сиане в камне увековечена память о Великом шелковом пути – там установлено монумент. Активное участие принимает Узбекистан и во Всемирной выставке садоводческого искусства, проводящейся в этом городе.

Такое тесное сотрудничество в области культуры – один из способов укрепления и дальнейшего развития связей в культурной жизни и братских связей между народами Китая и Узбекистана.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2795
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>