Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские традиции садоводческого искусства. Часть 2

Китайские традиции садоводческого искусства. Часть 2

В основе садоводческого искусства лежит принцип экспериментального начала, поэтому не удивляйтесь, если встретите на садовом участке растения, которые будут расти не на земельном полотне, а в горшках или сосудах. Практически в каждом китайском саду можно встретить такое растение, как пион, считающийся королем всех цветов и воплощением различных высших сил. Кроме того, принято выращивать в саду наиболее ценные образцы различных пород деревьев.

Большинство принципов садоводства зародились в эпоху династии Мин. В это время китайцы начали культивировать различные сорта пионов, хризантем, приручили и одомашнили сорта киви. В эти же времена различные растения стали употреблять для помощи в народной медицине.

Кроме цветочных растений популярны и древовидные растения. Например, наиболее популярны сосна – как символ благородства и красоты, или бамбук – как сила и мужество. Фактически каждому растению, которое растет в саду у китайского садовода присвоено свое, собственное значение. Та же хризантема – символ душевного спокойствия и долголетия.

В основе своего верования жители Китая видят поиск спокойствия и гармонии, и это очень сильно отражается на растениях, которые они выращивают. Для китайцев сад – это место, где можно отдохнуть душой и заглянуть внутрь своей души, а соответственно каждое растение должно располагать к таким действиям.

В наш век современных технологий, казалось бы, такие традиции должны были пойти на спад, так как Китай промышленная страна с ограниченными земельными ресурсами. Но даже при отсутствии свободного земельного пространства, китайцы выражают свои садоводческие наклонности в виде цветочных подарков близким и родным. Тем самым они хоть немного, но хотят прикоснуться к этому гармоничному и нестандартному растительному миру и стараются подарить возможность прикоснутся другим, а также выразить свое уважение к собственной истории, несмотря на недостаток средств или жизненного пространства.

Китайские традиции садоводческого искусства. Часть 1


Во время стройки или при капитальном ремонте труба стальная незаменимая вещь если необходимо провести коммуникации в жилое помещение. Стоимость такого материала может колебаться в зависимости от разных факторов, но найти фирму, которая предлагает приемлемое соотношение цены и качества не составит особого труда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6036