Архив записей

Главная » События в Китае » Сможет ли Китай завоевать мир?

Сможет ли Китай завоевать мир?

В шестидесятые годы прошлого века Китай подхватил лозунг Советского Союза «Догоним и перегоним Америку». Он решил обогнать ее в сталелитейной промышленности. Весь мир смеялся над потугами Китая. Логика была железная: Китай не имеет достаточного количества собственного сырья, крупных сталелитейных предприятий и соответствующих специалистов. Но Китай начал импортировать сталь, которую импортировал до 2005 года.

По мнению аналитиков Китай не мог стать конкурентом ни Америке, ни России в сталелитейной промышленности. То есть они считали, что Китай может производить сталь, но она будет слишком дорогой. Китай консолидировал сталелитейные предприятия и снизил стоимость стали. И сегодня, когда в России и в Америке ежегодно уменьшается производство стали, он благополучно его наращивает и превратился из импортера в признанного экспортера.

Китай в настоящее время в буквальном смысле держит за горло все точное машиностроение в мире. Китаем контролируется 97% рынка редкоземельных металлов в мире.

Скоро станет легендой и китайский автопром. Его старт был для всего мира таким же развлечением, как и все другие начинания Китая. Автомобили китайского производства называли «капсулами смерти». А потом выяснилось, что Китай потихоньку протягивает свои руки и к мировому автопрому и скупает известные бренды. Кроме того, автоконцерны Европы переносят свое производство в Китай, используя дешевую рабочую силу.

Существуют прогнозы, что китайский фармацевтический рынок к 2020 году выйдет на первое место.

Китай открывает представительства и филиалы своих банков в штатах, а также покупает американские банки. Китай в настоящее время является крупнейшим иностранным держателем правительственного долга США.

Совсем недавно Америка пользовалась услугами китайских ресторанов и прачечных и относилась к китайцам свысока, но еще немного и однажды проснувшись Америка может обнаружить, что куплена Китаем на корню. И не только Америка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4382