Архив записей

Главная » События в Китае » Работа в Китае

Работа в Китае

В силу  многовековых традиций и строгих общеустановленных правил, рынок труда  в Китае имеет свои характерные особенности. Сегодня в силу роста продолжительности жизни населения и  проведения политики по ограничению рождаемости, возрастает и доля пожилого населения, что, непосредственным образом отражается на рынке труда.

Основные особенности, связанные с культурой Китая, на первый взгляд, могут немного шокировать. Работа в Китае зачастую носит пожизненный характер. Так, найм в крупные корпорации осуществляется независимо от стажа работы, но при этом они гарантируют обеспечение занятостью людей вплоть до окончания их рабочего стажа. Такая система может давать как положительные, так и отрицательные результаты. Например, во время экономического кризиса часть рабочего персонала становится излишней, а корпорации не могут сокращать работников. В такой ситуации они «консервировались», то есть либо их отправляли на сокращенный рабочий день, либо переводили на отдельные участки. Если же ситуация в стране стабильна, доходы компании высоки, то такая система действует только на благо.

Работа в Китае для женщины, не смотря на законодательные акты о равноправии  полов, всё ещё остается некоторым нерешенным вопросом. Положение женщины на рынке труда более шаткое, что обусловлено теми же традициями, которые очень трудно искоренить.   Согласно конфуцианству, женщина обязано подчиняться мужчине. Именно поэтому современные японки часто даже не уходят в декретный отпуск, так как потом очень сложно вновь восстановиться на своей должности.

Поговаривают, что во время кризиса молодые специалисты соглашаются на любую работу. Но это не так. Работы в Китае для молодежи не много, но работники не боятся оставлять непонравившуюся должность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2888
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>