Архив записей

Главная » События в Китае » Тайфун в Китае

Тайфун в Китае

Наверное, каждый заметил, что известия о трагических стихийных бедствиях, а в особенности о тайфунах  в Китае, не редкость. Тайфун Випа, убивший семерых человек, тайфун Фэншэнь, ставшей причиной гибели девятерых человек, Консон – тайфун, унесший жизни целых 38 людей. И это далеко не весь список. Так почему же именно в Китае так часто случаются подобные происшествия?

Слово «тайфун» в переводе с китайского означает «большой ветер». Этим собственно, и описывается основной смысл этого природного явления. Тайфун – это тропический циклон, ветер ураганной силы. По площади они, зачастую, небольшие (около ста километров). Сам по себе тайфуны оказывают огромное влияние на море, вызывая выпадение просто огромного количества осадков. В связи с географическим положением,  тайфун в Китае часто приводит к наводнениям, разрушениям, высоким волнам. Ещё в 1956 году китайским ученым Ли Сянь-чжи была выдвинута теория согласно причины возникновения тайфунов. Во-первых, это существование воздушных масс, неравно насыщенных влагой, во-вторых – непосредственно движение масс воздуха.

То есть, исходя из всего вышесказанного, первопричиной такого частого появления тайфунов в Китае является именно особенность его географического расположения. Ведь Китай омывается Тихим океаном, Корейским заливом, Желтым и Южно-Китайским морем. При этом и климат здесь способствует возникновению тайфунов: на юге он субтропический, а на севере субарктический.

Самым страшным в истории Китая стал тайфун в Гонконге в 1906 году, который унес за собой почти 10 тысяч жизней.

Способы прогнозирования тайфунов пока что далеко не совершенны. Большое количество китайских ученых ведут работы по изучению климатических явлений, связанных с тайфунами. Также в Китае разработана уникальная система по прогнозированию возникновения тайфунов, но даже она не дает на сто процентов верных результатов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2884
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>