Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская кухня

Китайская кухня

Китай издревле славится своими богатыми традициями в еде. К трапезе в этой стране относятся с наибольшим наслаждениям и отдают должное ей почтение, даже несмотря на свою сдержанность и умеренность. Но спешка во время трапезы ни в коем случае не уместна.

Насыщенность китайских блюд безгранична, но название каждого блюда уникально. Если еда приготовлена неправильно, а у повара отсутствует талант к приготовлению пищи, то китайцы рассматривают это чуть ли не как преступление.

Вместо привычных русскому человеку столовых приборов, китайские жители пользуются пиалами, в которых подаётся бульон, и палочками, сложными лишь на первый взгляд. Изредка используются и ложки, зачастую фарфоровые. Но бульон китайцы пьют прямо из пиалы, не используя ложку.

Блюда в Китае представляют из себя некрупно нарезанные кусочки, а приготовленные из риса рассыпчатые или жидкие каши, рыба и мясо – неотъемлемая часть любого стола. Так же на стол ставятся свежие или тушёные овощи и приправа.

Чай в Китае пьют несколько раз в день, а к приготовлению чая подходят с особой ответственностью. Для этого применяется специальная вода и обязательно керамическая или фарфоровая посуда. Заваривается чай в чайнике или в специальном наборе, который называется чаоу. Набор этот состоит из блюдца, чашки и крышки. Водой заварка не разбавляется, так как заваривается в несколько иных пропорциях, нежели у жителей Европы.

Благодаря соблюдению этих простых правил, чай не теряет свои вкусовые свойства. В Китае насчитывается более ста видов чая. Помимо традиционного напитка, это так же заварка различных трав и цветов. Ни сахар, ни иные сладости к китайскому чаю не подходят, потому что они могут перебить его вкус.

Цвет, аромат и вкус – вот основные характеристики китайских блюд, при правильном подходе к которым пища получается не только вкусной, но и полезной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3010
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>