Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы и их отношение к материальному

Китайцы и их отношение к материальному

Китайцы и их отношение к материальномуКитайцы – это одна из самых необычных и противоречивых наций в мире. Судите сами, с одной стороны китайцы известны своим уважением и почетом к предкам, богатыми духовными традициями и необычной жизненной философией. А с другой стороны, они обладают менталитетом, которые многие назвали бы материалистичным и даже меркантильным. И это не преувеличение, некоторые из китайцев могут пожертвовать многим, в том числе личным комфортом и комфортом родных ради материальных благ в будущем или настоящем. Но не всегда это делают успешно. К примеру, они без оглядки могут вложить свои деньги в первый попавшийся в интернете инвестиционный фонд и в итоге остаться ни с чем. Тогда как им просто нужно было поискать сайты мониторинги, которые на собственном опыте проверяют платежеспособность инвестиционных фондов HYIP и составляют рейтинги этих организаций по принципу «платит/не платит». Для российских инвесторов в сети подобным образом работает сервис redlimonitor.com «Redli Monitor».

Причины такого материалистического отношения к жизни в китайцев заложен историей. Эта территория очень часто переживала нападения со стороны других народов, здесь частым явлением был голод и разруха, очень часто случались неурожаи, не обошли стороной Поднебесную и восстания, революции, экспансии. Особенно сильно на китайцев подействовал голод. Бывали случаи, когда родственники обыскивали жилища своих родных в поисках пропитания при возникновении подозрений, что они прячут съестное. Впрочем, припасы действительно прятали и скрывали от посторонних. И даже после того, как голодные времена проходили, их следы отпечатывались на менталитете.

Сейчас вы абсолютно от любой категории и социальной прослойки китайцев можете услышать о том, что у них «нет денег». Даже если они есть, и даже если их хватит на пропитание и на существование на ближайшие 10-20 лет. Просто они привыкли скрывать свой доход, свое реальное положение дел, чтобы не подвергнуться осуждению со стороны окружающих. С другой стороны, тот, кто будет намерено демонстрировать свое состояние, скорее всего и подвергнется осуждению.

Несмотря на то, что китайцы якобы строят коммунизм, капитализмом здесь все пронизано от начала и до конца. Китайцы с детства привыкли, что за все нужно платить. И образование, и медицина, и коммунальные платежи, все подлежит оплате. А за бесплатно получить что-то дельное вряд ли получиться, и никаких гарантий что ты это «бесплатное» получишь, даже если тебе оно положено.

Поэтому даже весьма обеспеченные категории китайцев не игнорируют возможности заработать дополнительные средств или сэкономить их на чем-нибудь, пускай даже на своем комфорте. Вполне себе обеспеченный китаец может взять подработку на свой единственный выходной, чтобы в случае чего у нег было пара дополнительных юаней. И не факт, что они ему нужны, а работа на этот выходной может быть адовой.

Экономить же китайцы умеют вообще на всем, и если есть необходимость, то могут обходиться даже без предметов первой необходимости.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30539
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>