Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский чай Пуэр и его свойства

Китайский чай Пуэр и его свойства

Лучшие сорта китайского чая пуэра, получаются именно из листьев с деревьев, не с чайных кустов. Причем чем старше дерево, тем чай пуэр изысканней, и тем лучше его характеристики. Листья диких деревьев обычно с освежающим послевкусием, на вкус нежнее, не терпят жесткой обработки. Из диких деревьев делается только не прессованный, листовой пуэр.

Другими словами, пуэр – живой продукт, в котором постоянно идут процессы ферментации. Каждый год выдерживания чая придает ему новый вкус и цвет. Поэтому кому-то больше нравится молодой пуэр, кому-то выдержанный.

Изначальная родина пуэра – одноименное селение в провинции Юньнань, к слову, там сохранились несколько деревьев возрастом в тысячу лет. Само слово состоит из двух иероглифов, по одной из версий они переводятся как «уши бодхисатвы Пусянь», сами листья очень на них похожи. В современном Китае существует целая деловая сеть по производству этого сорта чая, оно проходит в несколько этапов. Первый – естественно, сам сбор чая, завяливание листочков, скручивание (при этой операции разрушаются стенки клеток, и выдавливается чайный сок), затем прессование. Ферментация чая происходит потом, в течение перевозки и хранения.

В XX веке была изобретена технология искусственной ферментации, так как в дороге до потребителя, пуэр не успевал ферментоваться. Так появилось два вида этого чая – сырой и готовый пуэр. Поклонников и того и другого вида хватает.

Пуэр издавна славится целебными свойствами. Исследования показали, что он снижает содержание сахара в крови, обладает бактерицидными свойствами, способствует похудению, нормализует обмен веществ, выводит шлаки из организма, утоляет жажду. Это один из самых эффективных помощников в похудении. Пуэр – единственный сорт чая, который разрешено пить людям с язвенной болезнью желудка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3131
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>