Архив записей

Главная » Китайская кухня » В чем особенность китайской кухни?

В чем особенность китайской кухни?

Китайцы всегда относились к своему питанию как к чему-то очень важному. Раньше люди вместо обычного «привет» сначала спрашивали «Вы уже поели?». Разнообразие блюд и специй в этой стране сделали китайскую кухню одной из самых знаменитых в мире. Мало того, что она полезна, так еще и не требует много времени для приготовления.

Все знают, что китайцы едят палочками. Вот уже 3000 лет такая сервировка стола существует в Китае. Ими едят даже суп. В редких случаях они использую фарфоровые ложки. На самом деле есть палочками не так уж и сложно, просто к этому нужно привыкнуть. Рис для них это как для нас хлеб. Без него не проходит почти не одна трапеза. Китайцы называют рис, а так же лапшу и мучные изделия, «фань», а все остальное, типа мяса, рыбы, орехов и т.д. «цань». По их мнению, баланс «фань» и «цань» равносилен балансу «инь» «янь». Китайская еда готовится только из свежих продуктов, для них немыслимо есть вчерашнюю еду.

Интересно, что китайцы начинают трапезу с чая и заканчивают основной едой. Зеленый чай для них любимый напиток. Он не похож на тот, что мы берем из пакетика и разбавляем кипятком. Они пьют чай, заваривая его в определенных пропорциях, и никогда не разбавляют водой. Так же у них не принято класть сахар или есть сладости во время чаепития. По их мнению, это все отвлекает от неповторимого аромата чая.

Китайская кухня отличается обработкой пищи. Еду рубят на маленькие кусочки и обжаривают их в масле или тушат на пару. Мелкая нарезка значительно сокращает время готовки и ее удобно есть, потому что не надо разрезать и пользоваться вилкой, наверное, поэтому они пользуются палочками. Они почти не употребляют соль, заменяя ее соевым соусом, который дает соленый вкус. Так же по всему миру известно богатство приправ, которые придают блюдам неповторимый вкус. Необычный для нас способ готовки это «красное тушение», его смысл в том, что еду (мясо, рыбу, овощи и т.д.) кладут в кипящую воду с соей, она придает необыкновенный вкус блюду.

Для России купить еду на улице – большой риск. В Китае же это в порядке вещей, ведь люди знают, что блюда всегда свежие и полезные и они не рискуют своим здоровьем.

В России доставка китайской еды явление новое. Раньше для того чтобы отведать этой кухни нужно было идти в ресторан. Сейчас можно просто зайти в интернет и найти подходящее объявление, и неповторимая китайская еда будет доставлена к Вам в кратчайшие сроки! Нет ничего приятнее, чем отведать вкусной и полезной пищи!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3224
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>