Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Фильтр для кофемашины, для чего он и как часто менять

Фильтр для кофемашины, для чего он и как часто менять

Фильтр для кофемашины, для чего он и как часто менятьДля многих людей вопрос о том, настоящая проблема. Более того, есть и такие люди, которые совсем не понимают, для чего вообще нужны такие приспособления.

Как часто необходимо проводить замену

Многие люди забывают о фильтре, не доставая его из резервуара многие годы. Из-за этого проходимость жидкости становится практически нулевой. Фильтр настолько засоряется, что через него начинает плохо поступать вода. Кроме того, это влияет и на вкус получаемого напитка. Лучше всего менять фильтры через каждые 30 л воды, которые проходят через аппарат, в противном случае понадобится чистка кофемашины от накипи.

Анализы воды, которую вы используете для кофемашины, какую воду использовать в кофемашине

Обнаружить в воде примеси легко. Нужно залить в металлическую емкость жидкость и прокипятить. Если вы увидели на стенках белесый налет, то требуется фильтр. Если установлен встроенный фильтр либо используется бутилированная вода, тогда эта проблема вас касаться не будет. Для кофемашин необходимо использовать только качественную жидкость.

Как часто необходимо менять фильтр в кофемашине

Самый волнующий вопрос – как часто нужно менять фильтры? Если забыть о его замене, то в дальнейшем он либо полностью засорится, либо разорвется. В итоге, содержимое фильтра постепенно попадает в напиток и аппарат. Такого нельзя допускать. Лучше всего производить замену через каждые тридцать литров.

Как поменять фильтр в кофемашине

Осуществить замену фильтра достаточно легко. Необходимо засунуть руку в емкость для воды, захватить его приспособлением или пальцами и вытащить. В некоторых устройствах требуется раскрыть крепления, которые стоят на фильтре.

Какие фильтры бывают

Постепенно создают все новые и новые приспособления для чистки воды, благодаря им удаление накипи в кофемашине нужно производить очень редко.

Бумажные фильтры для кофеварки

Такие изделия обычно имеют форму корзинки или воронки. Стенки могут быть как волнистыми, так и гладкими, это уже зависит от типа выбранного устройства. Если дно плоское, то такой вариант больше подходит для дрип-кофе, а если в форме конуса, то для капельных устройств либо разового приготовления в чашке. Волнистые стенки используют для пуровера, так как вода распределяется равномерно.

Для создания бумажных фильтров используются:

  • бумага белого цвета, которая создается посредством отбеливания хлором либо отбеливателей
    кислородного типа;
  • волокна бамбука;
  • бумага чистая и без отбеливания (она имеет коричневый оттенок, а ее швы не проклеены. Этот вариант самый лучший).

Бумажные фильтры отличаются от остальных тем, что способны удалять из зерен кофе маслянистые соединения. Они способны увеличивать уровень холестерина в крови. Еще к плюсам таких приспособлений относятся простота замены, отсутствие негативного воздействия на природу, доступность. Кроме того, у напитка не появляется специфический вкус и аромат. Бумажные фильтры можно использовать для любого помола, даже если кофе в виде порошка.

Тканевые фильтры

Бумажные фильтры можно поменять на тканевые. Их выпускают хлопковыми, конопляными, муслиновыми. К преимуществам таких фильтров относится легкость использования, экологичность. Кстати в напитке остается небольшой осадок, так как поры в материале больше, чем в бумаге. Но тканевые фильтры быстро загрязняются, так что их приходится часто чистить или менять.

Нейлоновые фильтры

Нейлоновые фильтры представляют собой каркас из пластика, который обтянут таким материалом. Его разрешается использовать до 60 раз, а потом требуется менять. Такой вариант считается наиболее выгодным экономически, но после заваривания его требуется тщательно чистить. Нужно помнить, что такое приспособление не подойдет для кофе грубого помола.

Золотые фильтры

Фильтр для кофемашины, для чего он и как часто менять1

Золотые фильтры представляют собой более улучшенный вариант нейлоновых. Их не делают из золота. Покрытие у них из нитрида титана, поэтому фильтры более долговечные и прочные.

Как поменять

Чтобы поменять фильтр, необходимо отключить устройство полностью, залезть рукой в емкость для воды, взять пальцами расходник и достать его.

Известный нюанс

Перед тем как устанавливать новый фильтр, необходимо заполнить его водой. Бак для жидкости должен быть заполнен. Благодаря этому не возникнет воздушной пробки.

Подводные камни

Когда фильтр приходит в негодность, это может привести даже к поломке гидросистемы. Кроме того, меняется вкус и аромат напитка, забор воды из емкости блокируется.

Установка фильтра или регулярная декальцинация

Если кофемашину используют в быту, то более легкий вариант – периодическая декальцинация. Кроме того, нужно следить за качеством воды. Рекомендуется поставить фильтр грубой очистки, чтобы он собирал дополнительно примеси с крупными фракциями.

Как сделать фильтр для капельной кофеварки своими руками

Чтобы сделать фильтр самостоятельно, рекомендуется воспользоваться бумагой – отличный вариант плотные салфетки либо бумажные полотенца. Необходимо обвести блюдце по кругу и вырезать его, сложить пополам, а потом еще раз повторить это. В такой фильтр можно насыпать кофеи вставить в воронку, а затем в чашку.

Основные проблемы в использовании самодельных фильтров

При использовании самодельных фильтров необходимо помнить, что это только временное решение. Кроме того, отсутствует необходимая гигиеническая обработка. Такие средства являются одноразовыми.

Видео, как почистить лимонной кислотой кофейную машину

Существует много специализированных средств для чистки кофейных машин, но наиболее оптимальный вариант – использование лимонной кислоты. Предлагаем вам просмотреть видеоролик на эту тему.

Заключение

Фильтр для кофемашины является обязательным элементом. Его необходимо регулярно заменять, чтобы аппарат не поломался. Существует множество фильтров, так что всегда можно выбрать оптимальный вариант.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32650
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>