Архив записей

Главная » События в Китае » Как учатся в Китае: китайская образовательная система

Как учатся в Китае: китайская образовательная система

Вот и наступило 1 сентября – день, который во многих странах означает начало учебы. В каждой стране своя система и сроки обучения, но все они направлены на то, чтобы воспитать молодежь, которая в будущем принесет много пользы для страны.

В этой статье мы рассмотрим образовательную систему Китайской Народной Республики.

В Китае существует четыре этапа, через которые должны пройти все желающие получить высшее образование. Первый – базисное. Оно предусматривает посещение детьми садиков, начальной и средней школы. Обучение в начальной школе проводится на протяжении шести лет. Средняя школа поделена на две ступени, которые предусматривают три года обучения в каждой. Учеба в ВУЗах рассчитана на 4-5 лет. Несмотря на большое по количеству население, число высших учебных заведений равно чуть больше тысячи.

Помимо обучения в университетах, китайская образовательная система позволяет получить узкоспециализированную профессию, путем посещения занятий в профессионально ориентированных училищах. Срок обучения в таких учреждениях не превышает 4-х лет.

В Китае, чтобы ребенок имел возможность поступить в ВУЗ, ему необходимо по окончании школы пройти внешнее оценивание. Поскольку в стране существует некое иерархическое разделение вузов, то для поступления очень важно количество набранных балов на выпускных экзаменах. Такие меры призваны сохранить престиж образования. Иными словами, если школьник хочет поступить в институт или университет, то он должен хорошо постараться, чтобы набрать необходимые баллы.

В Китае сложилась такая традиция, что 60% студентов обучаются прикладным естественно-техническим дисциплинам. Правительство проводит жесткий контроль учебного процесса и программы обучения во всех образовательных учреждениях.


Если Вы решили обновить свой парк электроники и хотите купить lcd телевизор Philips http://www.xshop.ua/ - рекомендуем обратиться к спонсору данного поста. Здесь Вы найдете только высококачественную и современную технику.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=329
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>