Архив записей

Главная » События в Китае » Китай – советы туристу

Китай – советы туристу

Выбирая в Китае сувениры для друзей, семьи и коллег (да и для собственного дома), можете остановить внимание на лаковых шкатулках и фарфоровой посуде (тем более, что фарфор как таковой был создан именно здесь). Если Ваш путь лежит через Сучжоу или Ханчжоу, можете также прикупить чая (он здесь великолепен) или шелка: в отрезе или готовых изделиях (одежде, платках, коврах).

Имейте в виду, что чаевые запрещены официально, однако соблюдается этот запрет не везде. Так, носильщикам и горничным в гостинице можете накинуть (примерно 1-2 юаня), как и массажистам (на свое усмотрение). Не стоит переплачивать в такси, как и в ресторанах.

В гостиницах обычно очень строго следят за соблюдением правил (вывешенных в каждом номере на заметном месте), так что их лучше придерживаться, чтобы избежать конфликтов. Носите с собой карточку с адресом, а, может быть, и ее копии – китайцы обычно не сильны в иностранных языках, а при потере адреса найти дорогу в отель может быть проблематично. Если нужны цифры (решили узнать цену или поторговаться) можете написать их на бумаге или набрать на телефоне или калькуляторе. Кстати, внимательно считайте сдачу, особенно в Пекине на уличных рынках.

Впрочем, в Гонконге английский язык – один из двух официальных, поэтому почти все надписи дублируются, так что это может помочь. На крайний случай можно брать ноутбуки с программой-переводчиком.

В Китае довольно остро стоит проблема карманников, поэтому деньги, документы и цифровые фотоаппараты (которые легко выбрать на удобном сайте http://www.ukrshops.com.ua) постарайтесь держать в местечке понадежнее и не теряйте бдительность, особенно в людных местах. Если за документами все-таки не уследили, сразу обратитесь в консульство или посольство (кончено, их адрес лучше разузнать заранее).

На случай возникновения конфликта запомните «волшебное» слово «будун», то есть «не понимаю». Скорее всего, после его произнесения страсти поулягутся и вас, возможно, даже просто оставят в покое. Конечно, если ситуация трудная, не обойтись без посольства (не забывайте, что оно работает круглосуточно).

Однако, чтобы проблем и не было, не забывайте – курение в общественных зданиях запрещено в Гонконге. Если решите подымить в метро, аэропорте или магазинах., это обойдется вам в 5000 НК$.

Одежду с собой можно брать попроще – экстравагантные наряды там на улицах встретишь редко. Зато лучше запастись разной по теплоте одеждой – погода в Китае весьма изменчива.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3486
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>