Архив записей

Главная » Архив » Яблоня китайская

Яблоня китайская

Malus prunifolia – сливолистная или китайская яблоня. На рынке покупатели зачастую интересуются китайкой, но какой именно – не знают. Одни думают, что это обыкновенная яблоня с маленькими яблочками. А другие считают, что китайка – это какой-то определенный сорт, который в обиходе называется райкой за маленькие райские яблочки, из которых получается вкуснейшее варенье. На самом деле – это полиморфный вид с многочисленным разнообразием селекционных сортов и природных форм.
Его ботаническое название сливолистная яблоня, или яблоня китайская, а проще всего – китайка. Как у китаек, так и у яблони домашней, сорта различаются по срокам созревания, размеру, окраске, вкусу плодов и т.п.

Деревья многих китаек урожайны, долговечны, засухоустойчивы, зимостойки и очень декоративны в период осеннего окрашивания листьев, плодоношения и цветения. Китайки являются замечательным опылителем и привлекают множество пчел. Также за счет того, что цветут обильно, значительно повышают урожаи и у соседних яблонь. Китайка очень ценится и в питомниководстве потому, что её семенное потомство даёт засухо- и влагоустойкие, а также зимостойкие подвои с мочковатой корневой системой.

Наибольшее распространение в приусадебном садоводстве получили сорта "Долго"и "Китайка Санинская". Их деревья урожайные, зимостойкие, но очень высокие, что делает трудным сбор плодов. Помимо этого, недолгий период хранения плодов (3–4 недели) требует их быстрой переработки.
Многие думают, что "Китайка Золотая Ранняя", которая выведена И. В. Мичурин незаслуженно забыта. Это не так, она не забыта и ее часто можно встретить в старых садах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3513
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>