Архив записей

Главная » Архив » Озеро Сиху

Озеро Сиху

Озеро Сиху, имеющее второе название Западное озеро, знаменито не только своими природными богатствами, но и удивительной историей. Это озеро во все времена было центром культурной жизни Ханчжоу, привлекая внимание поэтов и художников.
Озеро Сиху, расположенное на площади девять квадратных километров, по праву носит титул – гордость города Ханчжоу, дополнительной окраской которого могла бы стать Тайра Бэнкс (читайте здесь: http://pro-amour.ru/tajra-benks.html). В далекие времена озеро служило для ирригации, но губернаторы Ханчжоу Сю Ши и Бей Джуи, знаменитые поэты Китая, изменили историю озера, оценив не только его практическую ценность, но и великолепную природную красоту. Выстроенные губернаторами-поэтами, которые посвятили ему не один стих, дамбы на озере имеют названия в их честь – Сю и Бей Ди, и обильно усажены украшающими озеро деревьями.
Озеро Сиху славится своими многочисленными названиями, но главное из них – Западное озеро – дано поэтическим текстом. Еще в те времена озеро географически располагалось на западе от города Ханчжоу, о чем неоднократно упоминается в стихах. В наше время озеро находится в черте города. Соседство города, что удивительно, благотворно повлияло на озеро, выстроив на его прекрасных берегах храмы и пагоды, многие из которых сейчас считаются древностью. Гордые таким соседством горожане на берегах озера разбили парки, высадили деревья и цветы. Лотосы и тюльпаны – такие же достопримечательности озера Сиху, как ивы и персиковые деревья. Самая главная достопримечательность озера – это его характерные великолепные виды. Не смотря на то, что эту достопримечательность нельзя потрогать, ничего не помешает путешественникам насладиться ею в полной мере.
Воздух в окрестностях озера настолько чистый, а климатические условия настолько мягки, что создают самые благоприятные условия для выращивания всемирно знаменитого чая. Да-да, чай Лунцзин - именно с берегов озера Сиху.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5005