Архив записей

Главная » Архив » Иглоукалывание по-китайски: семь отличий от русской версии

Иглоукалывание по-китайски: семь отличий от русской версии

Иглоукалывание - как способ лечения многих заболеваний путем укалывания иглами биологически активных точек - к нам пришло из Китая. Там иглоукалывание – неотрывная составная часть китайской традиционной медицины, вот уже больше чем пять тысяч лет. В Европе же и в России эта отрасль восточной медицины появилась во 2-й половине прошлого века. Но медицинские традиции Востока русские и европейские врачеватели отнюдь не скопировали - слишком большие существуют различия в философии между Востоком и Западом. И сегодня сходство российского (европейского) и китайского иглоукалывания – разве что в использовании игл и знании активных точек... Итак, чем отличается иглоукалывание в Китае от иглоукалывания в России (и Европе – но для упрощения далее будем говорить только о России)?

Первое. В Китае иглоукалывание может применяться как самостоятельный полноценный способ лечения. В России - применяют лишь как дополнительное средство лечения, а значит - в сочетании с лекарствами.

Второе. В Китае применяют только иглы (иногда используют прогревание точек). В России – к иглам добавляют воздействие током или магнитным полем. А зачастую в активные точки вводят вместо игл (опять же) лекарства (фармакопунктура).

Третье. Противопоказаний для иглоукалывания китайские специалисты практически не выделяют. Российские медики – напротив, указывают большое количество противопоказаний.

Четвертое. Лечение иглами в Китае укладывается в 1 – 10 процедур. В России – от 10 до 20.

Пятое. В каждой процедуре на Востоке применяется 1 – 5 игл. В России – 10 и более.

Шестое. Кроме вышеназванных важных отличий, иглоукалывание по-китайски отличают также следующие нюансы, касающиеся работы с иглой и активными точками. На точки китайские врачи воздействуют в определенные часы суток (тогда, когда они максимально «работают»). Иглой китайский специалист манипулирует – углубляет, наклоняет и так далее, причем по-разному и индивидуально с каждым пациентом (в зависимости от того, мужчина это или женщина, утром проводится процедура или вечером, а также на какой части тела ставятся иглы).

Таковы общие отличия российского и китайского иглоукалывания. Значительны они или нет? Должно быть, тот, кому помогла русская версия лечения, пришедшего с Востока (а таких людей наверняка в нашей стране немало), пожмет плечами и скажет доброе нашим специалистам. Однако берутся они далеко не за все хвори. И в этом – седьмое отличие: китайские мастера своего дела врачуют иглами и очень тяжелые недуги.

Семь отличий – по-русски это означает «много». Но… вроде бы есть уже и среди российских иглоукалывателей специалисты, освоившие и практикующие иглоукалывание по-китайски.

Вот сайт hair.raptom.com, на котором можно узнать все о прическах. Сайт про волосы. Фото и видео как делать прически.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3516
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>