Архив записей

Главная » События в Китае » Новая современная модель китайской семьи

Новая современная модель китайской семьи

В последние десятилетия в Китае наметились тенденции к уменьшению среднего размера семьи, изменению внутрисемейных отношений и положения детей в семье, произошла трансформация семейной модели. Под влиянием искусственно созданной формулы «одна семья – один ребёнок» китайской центр семейной философии немного сместился с «культа стариков» в сторону «культа детей».Эта относительно новая модель китайской семьи зародилась еще в 1950-е годы. Несмотря на многие преображения, она сохранила звание первого института социализации ребёнка. Важную роль в воспитании детей стали играть бабушки и дедушки, которые проживают либо вместе с молодой семьёй, либо часто приезжающие в гости. У престарелых родителей постепенно исчезает былой непререкаемый авторитет, но их влияние на детей и внуков всё ещё достаточно велико. Зачастую, их объединяет с внуками близкая душевная привязанность друг к другу.

В растущей социализации детей достаточно большое значение стало иметь и также общественные институты культуры. Детские сады и ясли делят с родителями обязанности, которые ранее принадлежали исключительно членам семьи. Повышенная политическая и социальная активность родителей отнимает теперь у них немало времени. А все новые требования к качеству жизни и образованию, которые непрестанно предъявляются обществом, вынуждают родителей с первых моментов жизни ребёнка начинать копить деньги на его образование, больше работать и меньше времени проводить дома. На сегодняшний день в большинстве рядовых китайских семей работают оба родителя.

Целостность семьи на современном этапе в некоторой степени также подрывается и сильной общественной нагрузкой, а также постоянной необходимостью в получении политического и профессионального образования в дополнение к основному, которое происходит вдали от дома. Таким образом, меняется жизнь современных китайских детей, система их образования и воспитания. Если раньше маму интересовали только воспитание малыша и дизайн кухни в хрущевке китайского типа, то сейчас она занимается определенной трудовой деятельности, а ребенок получает образование и воспитание от других социальных институтов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3990
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>