Архив записей

Главная » Архив » Чжунго – самоназвание Китая

Чжунго – самоназвание Китая

Чжунго – это самоназвание Китая. В переводе «чжун» означает «центр/средина», а «го» означает «государство/страна». То есть, в переводе «чжунго» - это «центральное государство». Следует отметить, что этот термин в истории Китая не использовался всегда. Он имел некий другой подтекст. В зависимости от эпохи, термин имел культурный или политический подтекст. Например, 722—481 до н. э., в период «Весны и осени» это слово обозначало государственные образования. Они занимались выведением своей политической генеалогией от династии Западное Чжоу. Таким образом они противопоставляли себе государства Чу на варварском Западе. Но со временем государства-изгои Чу и Цинь присоединились к китайской империи. Это случилось во время правления династии Хань. В итоге, «чжунго» стало более расширенным понятием.

Со временем значение слова «чжунго» снова изменилось. В «Книге Песен» (которая написана около 1000 года до н.э.) этим словом обозначалась округа, которая находилась вокруг столицы или округа вокруг владений императора. Также это понятие обозначало территории, которые были подчинены «центральным» властям. В «Исторических записках» Сыма Цяня обозначено: "Восемь гор известны в империи. Три из них у варваров Ман и И. Пять — у «чжунго».

Во времена захвата северными кочевыми племенами «колыбели» китайской цивилизации значение термина снова было изменено. Новые созданные династии в Северном Китае начали называть свои владения «чжунго». Правительства Южного Китая, где были этнические китайцы, стали называться «варварами». Так в средине 1 тысячелетия термин «чжунго» трансформировался и стал использоваться с политическим подтекстом.

Китайские земли юга и севера объединились в период правления династии Тан, и это стало толчком для распространения темина «чжунго» на южные территории.

Уже в начале ХХ века этот термин использовался в названии государства. Это слово и вписала в своё официальное название с 1949 года Китайская Народная Республика.

Если нужна дробилка для железобетона то просто зайдите на сайт http://www.sgm-eng.ru/ и там вы найдете огромный выбор дробильных машин любой фирмы и по доступным ценам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3786
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>