Архив записей

Главная » Архив » Китайский шар-пей

Китайский шар-пей

О том, как произошли китайские собаки известно не очень много, и шарпей не исключение. Не существует письменных доказательств. Устные предания утрачены, а остальные довольно скудны. Большое количество сведений почерпнуто из многочисленных теорий и предложений, современных исследований.

Две главные теории утверждают, что шарпей имеет происхождение либо от древних мастифов, либо от чау-чау гладкошерстных. К тому же, только эти два известных вида собак язык имеют синевато-черную пигментацию. О том, как произошла порода чау-чау тоже практически ничего не известно. Возможно, чау-чау происходит от тибетского мастифа, а может быть одна из главных пород. В серии статей, которые посвящены родственным связям мастифа, Р.Харснелл из Гонконга наблюдает большую схожесть мастифа в китайском шарпее. Как утверждает автор, некоторые разновидности мастифов наложили небольшой отпечаток на внешность породы. Такие породные характеристики, как физического сложения и разнообразие окрасов, указывают на обширность наследия. Считается, что по мере выведения маленьких собак образовывалась лишняя шкура. Доказано, что на протяжении многих веков китайский шарпей существовал на побережье Китайского моря в южных провинциях Китая. Как показывают авторитетные свидетельства, порода была известна еще во времена династии Хань (204 г. до н.э.-225 г. н.э.). Глинянные фигурки представляют собак с угрюмо нахмуренной мордой, закрученным хвостом, с квадратным туловищем и на коротких лапах.

Шарпей была и остается универсальной собакой. Его использовали для пастушества, охоты и охраны. Эти инстинкты остаются сильными по сей день.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3817
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>