Архив записей

Главная » Архив » Китайские дома

Китайские дома

Китай расположился в трех климатических поясах, субтропический, умеренный и холодный. Это не могло не отразиться на архитектуре строительства.

Жилые дома, имеют свой местный колорит, отражают национальные особенности. Известные пекинские дворики, расположенные в живописных местечках, окруженные множеством речек и прозрачных озер, хижины из бамбука, вырубленные в горах дома-пещеры, крепости, юрты, это далеко не полный список китайских домов. Все постройки возводились, учитывая местные условия, направления и силу ветра, полноводность рек и многое другое. Застройка следовала строгим традиционным правилам. Дома, например, ставились фасадом к югу, за счет чего создавался микроклимат и защита гор с северной стороны. Большое внимание уделялось древней натурфилософии «инь» и «янь», следуя которой, домик на переднем плане ниже, чем все другие. Это помогало строениям защищаться от палящих лучей солнца, от проливных дождей и бушующих бурь.

Традиционным считалось иметь в любых, и больших и маленьких дворах, искусственные горки, созданные водоемы, замысловато выложенные тропинки. Различные растения и цветы, все это гармонично вписывается в китайское жилище. Своеобразными являются украшения дверей и окон. В их расположении нет случайностей, хотя формы достаточно необычны, двери, в виде круга, или восьмиугольника. Особенно выделяются крыши, накрытые красной черепицей и высокие стены.

Предметы в доме располагались строго на своих местах. Во всем имелась симметрия попарная или троичная. Обыкновенные предметы быта украшались росписями, пейзажами, большое место уделялось всевозможным вазам, карликовым деревьям, живописным камням. По дому распространялся аромат курительных палочек, все это способствовало умиротворительному состоянию.

В настоящее время города возводят высотные здания, но в китайских селах сохраняется традиционное строительство. Китайские дома являются чудесными сооружениями восточной архитектуры.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: cliniccyberknife.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3854
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>