Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Несколько мифов о Китае и китайцах

Несколько мифов о Китае и китайцах

Среди европейцев бытует несколько мифов, связанных с жителями Поднебесной и с самим Китаем. Все они – результат ошибочных представлений, сложившихся о незнакомом и немного непонятном европейцам народе. Сегодня мы расскажем вам о самых известных клише, о которых нужно помнить, собираясь в Китай. Самый распространенный миф утверждает, что китайцы везде и всегда едят рис, однако это не так. Лапшу и макаронные изделия китайцы едят еще чаще, чем рис. Более того, рецепт своих знаменитых макарон итальянцы привезли в средние века именно из Китая. Еще один миф о китайской кухне – это то, что все блюда в Китае либо сладкие, либо кислые. Это такое же заблуждение, как и то, что китайская еда – вся сплошь острая. На самом деле китайская кухня богата таким разнообразием вкусов, которое не встретишь ни в одной другой стране мира.

Многие европейцы полагают, что жители Китая – скромные, замкнутые и очень вежливые. На самом деле этот образ больше подходит японцам. Китайцы же очень любят пошуметь, посмеяться и ведут себя достаточно свободно. В любом ресторанчике или кафе Поднебесной вечерами стоит такой гам, какой европейцам и не снился. Еще одно заблуждение про людей – это то, что все китайцы «одинаковы с лица». Однако для китайцев все европейцы так же одинаковы. Что нельзя сказать про отдых на иссык-куле, где любой найдет себе место по душе.

Наконец, последний распространенный миф касается политического строя страны. Некоторые считают, что в Китае царит коммунизм. Однако это неправда, так же как и то, что в Китае царит капитализм. На самом деле китайцы нашли свой собственный уникальный путь развития экономики, удивительным образом «поженив» капитализм с коммунизмом. И причем весьма успешно, судя по тому, какими темпами развивается китайская экономика.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4028
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>