Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские палочки: сейчас и в прошлом

Китайские палочки: сейчас и в прошлом

Как всем хорошо известно, китайские палочки имеют историю, насчитывающую тысячелетия. По утверждениям некоторых ученых, пользоваться ими начали еще до нашей эры. Существуют подтвержденные исторические документы, по которым стало известно, что император Поднебесной Чжоу использовал палочки во время еды еще четыре тысячи лет тому назад. И довольно длительное время такие палочки были привилегией только людей высокопоставленных. И только в семисотых-восьмисотых годах уже нашей эры палочки стали доступны простому народу.

Изначально палочки (имеется в виду для простого люда) изготавливались из бамбука. Это можно определить по их названию – куайцзы, имеющему одинаковый корень со словом бамбук. Считается, что в этих целях брали бамбуковый ствол, расщепляли его на две части и эти половинки складывали. Таким образом, китайские бамбуковые палочки чем-то напоминали щипчики. Разделили палочки китайцы уже значительно позже, и теперь в таком виде мы их и знаем.

Но современные палочки значительно отличаются от своих предшественников. Точно также, как отличаются короткие статусы в социальных сетях, так и современные китайцы для изготовления своих палочек использую самые различные материалы. Так, например, сегодня в Китае можно встретить палочки, выполненные из пластика, из дерева, из того же бамбука, из кости, и из металла. Причем, встречаются серебряные и золотые палочки. Дерево для производства палочек используется самое разнообразное. Например, это может быть сосна, слива, кипарис, клен, ива, кедр, фиолетовое или черное сандаловое дерево. Помимо этого, современные палочки могут быть разовыми (такие орудия выдаются в ресторанах и кафе) или многоразовые, которые хранятся дома, наравне с любой другой кухонной утварью. Отличаются современные палочки и внешней формой. Они могут быть круглыми, пирамидальными овальными или даже квадратными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4031
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>