Архив записей

Макао

Город Макао (Аомынь) является административным центром одного из двух специальных автономных территорий в составе Китайской Народной Республики (КНР). Город расположен в южной части полуострове Аомынь (Макао) в месте впадения реки Чжуцзян в Южно-Китайское море. В переводе с китайского Аомынь означает «Ворота залива».
Город был основан португальскими колонистами в 1557 году, когда правительство тогдашнего Китая передал эти территории в аренду Португальской короне в благодарность за помощь в разгроме пиратов. С тех пор город стал форпостом Португалии в Юго-Восточной Азии и главным торговым портом на пути из Европы в Японию. На протяжении 442 лет Макао находился под юрисдикцией Португалии. Пока 20 декабря 1999 года не был возвращен КНР. Город Макао считается самой старейшей европейской колонией в Юго-Восточной Азии.Следует заметить, что до начала XVII века город был отдельным островом и лишь, потом был соединен с материком.

На сегодняшний день город Макао является крупнейшим туристическим центром в регионе. Посетить курорт в Макао считается также престижно, как и отправиться на лечение в Трускавец (подробнее об отдыхе здесь: truskavetskurort.ua), санатории которого известны на всю страну. Кроме своих историко-архитектурных достопримечательностей город славится своими казино, гостиницами и ресторанами, ипподромами и аренами для собачьих бегов. Кроме развлекательной индустрии в городе открыт большой исторический музей, в котором собрана большая коллекция произведений, как до колониальной эпохи, так и колониального периода. Также заслуживают внимания Храмовый комплекс, крепость Fortaleza do Monte, Сады Лоу Лим Леок .

Население города в основном состоит из китайцев и потомков португальских колонистов, которые за прошедшие века смешались с местными жителями. Официальный язык португальский, наравне с ним в ходу китайский и английский. Жители, населяющие город в основном исповедуют три религии: буддизм, даосизм и католицизм. Следует заметить, что в Макао располагается резиденция наместника папы Римского осуществляющего надзор за всеми католическими миссиями во всей Юго-Восточной Азии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4223
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>