Архив записей

Главная » События в Китае » Поездка в Хэйхэ

Поездка в Хэйхэ

Хэйхэ это небольшой городок, расположенный на северо-востоке Китая. Он располагается прямо напротив русского города Благовещенск, связанный с ним регулярным речным сообщением. Расстояние между городами всего лишь 800 метров.
Такая близость между двумя культурами позволяет китайцам просачиваться в русские глубинки. Они приносят свои обычаи и поэтому не удивительно, что свадьба в Нижнем Новгороде (подробнее: http://www.hoteloka.ru/new-8-49.html) чаще проходит по-китайским, а не по-русским традициям.
Нынче Хэйхэ очень развитый город, где проживает чуть более 130 тыс. человек.
Свободный доступ без визы открылся в 2004 году. До того времени российско-китайская торговая зона располагалась лишь в пределах острова Большой Хэйхэ, в том месте где и находится таможня. В наши дни в торговую зону входит полностью весь город.
Попасть в Хэйхэ очень легко. Летом через Амур ездят пассажирские теплоходы, в межсезонье - судна на воздушной подушке, а в зимнее время — автобусы. Машину можно припарковать в порту на охраняемой стоянки.
Уже в очереди в кассу за билетами вы можете понять, что такое русские быдло-челноки. Люди выезжают в Хэйхэ для закупки китайского барахла и просто отдохнуть. Основная масса людей напоминает обычных русских отдыхающих. К счастью по пути туда мало у кого вы сможете увидеть клетчатые сумки с вещами, из-за этого очередей и давки практически не наблюдается. Однако в обратную сторону все это похоже на бег с препятствиями, где каждый человек с 2-3 сумками старается обогнать всех и примчаться на таможню первым.
По пути в Хэйхэ очереди уже начинаются на китайской таможне. Проблемами все этого являются с одной стороны является наглые русские, которые лезут без очереди, а с другой - китайские таможенники, которым надоело такое поведение людей. Причем россияне приучили китайских пограничников к взяткам, и если выезжает туристическая группа, то они проведут ее на таможне без очереди.
По приезду в Хэйхэ вы можете взять напрокат велосипеды и прокатиться по набережной. Ну а если захотите позаниматься спортом, то вам помогут разнообразные уличные тренажеры.
При желании можно посетить боулинг или бильярдный клуб. В пригороде Хэйхэ построены лыжная турбаза, аквакомплекс, «Русская деревня» и ботанический сад. Хоть и в городе есть на что посмотреть, но все-таки большинство людей едут туда за покупками.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4612