Архив записей

Главная » Архив » Город Нинбо

Город Нинбо

Город Нинбо размещен вдоль линии восточного побережья Китая. В наше время Нинбо - крупнейший портовый город Китайской Народной Республики.  По данным переписи 2005 года количество жителей равняется примерно пяти с половиной миллионам человек, и на сегодняшний день эта цифра значительно больше. Нинбо находится в северно-восточной части провинции Чжецян.  Городская береговая линия имеет длину 1562 км, так как город размещен вдоль моря и залива. Сейчас город занимает площадь больше, чем 9300 кв.м.

История города уходит корнями во времена неолита Хэмуду, датирующейся 4800 годом до нашей эры. Более двух тысяч лет назад город назывался Минчжоу и был известным торговым местом. Основным международным торговым портом город становится во время династии Сон. В 1522 году город Нинбо посетили первые европейцы. Это были португальцы, построившие в 1542 году маленькое торговое селение на прилегающих островах.

В 1842 году порт Нинбо был одним из пятерых портов, в котором, в соответствии с Нанкинским соглашением, разрешены торговые операции. Это соглашение было подписано после Опиумной войны, которую Китай вел с колониальными захватчиками из Великобритании.

Город Нинбо удачно растет и развивается. Этому помогает тот факт, что Нинбо огромнейший портовый город и это является важным фактором для экономического роста. Из портов города Нинбо экспортируется во многие страны мира продукция, в том числе и детское постельное белье, изготовленная во многих городах Китая, которые не имеют своего порта.  По данным профессионалов, город Нинбо  в списке городов, перспективных в плане инвестиций во всем Китае.

Население города в основном составляют китайцы. Приезжих, по сравнению с жителями, очень маленькое число. В Нинбо видимы признаки Европейской цивилизации и влияния христианского учения. Главная религия – буддизм, недалеко от города расположены древние буддисткие храмы.

Порт и город соединены железной дорогой с городами Ханчжоу и Шанхай. Много автодорог, которые соединяют город Нинбо с разными провинциальными городами. С помощью парома можно добраться в город Чжошуань. Самый протяженный, тридцать шесть километров, в мире мост соединяет Нинбо и Шанхай. Основанному в начале этого века аэропорту Лише присвоен международный статус.

Самые читаемые записи за последний час:

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4553