Архив записей

Главная » Китайская кухня » Экстремальная кухня Китая

Экстремальная кухня Китая

Китай – это «клондайк» для любителей экстремальной еды. Под причудливыми названиями «Черный пудинг из свиной крови», «Верблюжья стопа, маринованная в вине», деликатес аристократов Маньчжурии «Медвежья лапа» скрывается экстравагантная технология приготовления.

Так, «Медвежья лапа» готовится из настоящей медвежьей лапы, которую раньше отрубали у живого медведя. Хотя и сейчас в Китае можно увидеть косолапых без конечностей. И если европейцу понятны рецепты (см. здесь: bt-lady.com.ua) деликатесов из акульих плавников и черепашек, то к блюдам с душком и тухлым яйцам, которые специально неделю держат в гашеной извести, отношение более чем подозрительное.

Иностранцев не перестает изумлять технология приготовления птицы, цыплят и поросят методом drunken – пьяный. Мясо маринуют в растворе или готовят на пару алкогольного бульона. Креветки вообще просто на ночь замачивают в маринаде из ликера и гостям подают уже на следующий день. Лягушки и жабы в китайской кухне – это целый культ. «Жабьи бедра» или «Пьяную жабу» китайцы готовят восхитительно, сочетание ароматного желе из традиционного шаошиньского вина со специфическими травами вызывает у европейцев восторг. Но, заказывая в ресторане эти блюда, нужно быть бдительными – услужливые официанты, стремясь продемонстрировать товар лицом, могут продемонстрировать будущее блюдо «живьем», а именно сунуть под нос живую жабу.

Крыса в императорском Китае именовалась домашним оленем. Неудивительно, что блюда из крыс и мышей популярны в Поднебесной, а суп из крысиного мяса называется золотым. Кстати, дюжина крыс в Китае стоит два доллара.

Улитки, слизни, змеи не идут ни в какое сравнение с готовящимся на глазах у клиента карпом. У несчастной рыбы живьем срезают спинку, обжаривают ее во всяких замысловатых китайских специях и прикладывают обратно к трепыхающемуся карпу. Как и все лучшее, блюдо называется «Императорский карп».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4352