Архив записей

Цзянсу

Провинция Цзянсу известна тем, что поставляет для Китайской Народной Республики глав государства – с 1993 года уже двое председателей КНР были родом из Цзянсу, в том числе и действующий сейчас Ху Цзиньтао. Это говорит о необычайной важности данной провинции для благосостояния страны. А где вообще находится провинции Цзянсу?
Найти её на карте можно на востоке Китая -- эта провинция граничит с такими регионами КНР, как Шаньдун, Аньхой, Чжецзян и Шанхай. Китайцы её называют «землёй воды» -- города в провинции Цзянсу покрыты большой системой каналов. Среди самых известных водных городов можно назвать Сучжоу, или «Восточную Венецию». Кроме того, эта провинция омывается двумя крупными китайскими реками Янзцы и Хуанхэ.
В провинции живёт 74 миллиона человек. Самым крупным городом является Нанкин, бывшая столица Китая во времена династии Мин. Кроме него, в Цзянсу входит двенадцать городских округов. Это такие города-миллионеры, как Чанжоу, Сянчжоу, Уси и Сюйчжоу. Основную часть населения составляют китайцы, и всего лишь 0,02% манчжурцев и хуэйцзу.
В провинции Цзянсу есть много мест, на которые стоит посмотреть туристам, среди них Пурпурная Гора, Обсерватория на Пурпурной Горе, Мавзолей Сун Я-Цзена, Храм Циминь и другие места. В обсерватории было обнаружено 147 астероидов из 84 миллионов известных.
Среди известных людей, родившихся в провинции Цзянсу, можно назвать писателей Чжэна Банцяо, Цзина Шэнтаня и Гэ Хуна. Американская писательница Перл Бак, книга «Земля» которой получила Пулитцеровскую премию, прожила половину своей жизни в Нанкине. Ну и, конечно же, стоит упомянуть Ху Цзиньтао, текущего Президента КНР, который родился в Тайчжоу. Для провинции Цзянсу люди до сих пор являются самой главной ценностью.


Посещая Китай, многие русские туристы чувствуют себя "не в своей тарелке". Но Если вы посетите Пекин, то обязательно должны отправиться на улицу ябаолу, где можно не только купить одежду по оптовым ценам, а и пообщаться с русскими китайцами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4369