Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская письменность

Китайская письменность

Самая давняя из всех письменностей – это китайская. В 221 году до н.э. была проведена реформа, которой было введено единую систему китайского письма для всей страны, а так же помогла упорядочить все иероглифы. Это существенно облегчило понимание китайского языка населению из разных его районов.

Китайский язык уникален, так как одно и то же слово может иметь несколько значений, в зависимости от того, с какой тональностью и громкостью оно было сказано. Это единственный язык в мире, где интонация играет основную роль.

Синтаксис китайского языка строго определяет местоположение слов в предложении, но он не имеет грамматики. Непривычная для нас и манера письма – предложения и слова пишутся вертикально по направлению справа налево, то есть первое слово на странице будет вверху справа, а последнее внизу слева.

Иероглифы строятся из девяти штрихов, а некоторые из штрихов в одном иероглифе могут повторяться по два – три раза.

До сих пор в Китае самым утонченным и высоким искусством считается каллиграфия. Те, кто освоил технику чистописания, а так же те, кто придумал новые почерка, всегда были прославлены на весь Китай, не меньше чем известные художники и писатели.

До изобретения бумаги в Китае писали на бамбуковых дощечках или шелковых свитках. Если требовалось написать большой текст, то дощечки связывали специальным образом, что в итоге напоминало веер, а шелк сворачивали в форму свитка.

Для того чтобы понять самое простое предложение, написанное на китайском языке человеку требуется знать как минимум две тысячи символов. Для текста среднего уровня сложности – восемь тысяч. Первая китайская азбука была создана в 1918 году. Включала она 40 букв для записи иностранных слов – названий и имен.

Грамматика Китая имеет очень большое культурное значение, она уникальна и непостижима и поэтому бесценна.

Информацию подготовил сайт promdesigns.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4374