Архив записей

Главная » События в Китае » Дом-чемодан

Дом-чемодан

Дом-чемодан, который находится в районе Великой Китайской стены, смотрится невнушительным. Однако, впечатляет он гостей не своей наружностью и параметрами.

Идеи о том, как предельно рационально использовать свободную территорию с помощью преобразования интерьера – отнюдь не новы. Дизайнер и архитектор Гэри Чан построил такое здание, с которым не могут сравниться  придуманные раньше  столики, которые выдвигаются и кровати, которые можно спрятать в стены.  Построил эту диковинку Чан в 2002 году и  назвал - отель «Дом-чемодан».

Дизайн интерьера в отеле  поражает взгляд не великолепием, а способностью постоянно изменяться. Применение интерьера-трансформера в мелкогабаритных городских квартирах вполне оправдано. Но когда вокруг простор – непонятно. Отель Чана получился весьма компактным и по виду простым: деревянный пенал, одним краем висящий в воздухе. В строении всего один этаж, кроме которого есть нижний вход с края, который свисает и крыши, позволяющей по ней прогуливаться и любоваться окрестностями.

В середине  отеля всего одно помещение длиной 44 метра и шириной 5 метров. При взгляде на великолепный деревянный пол появляются мысли о бальных танцах. Но в здании кроме пола должно быть что-нибудь еще. Где же это все?  Этот дом–чемодан похож на чемоданчик фокусника – в нем, как и в чемоданчике фокусника, есть второе дно. Он ниже человеческого роста, зато там скрыты множество маленьких помещений, в которых можно обнаружить сауну, туалеты и ванные комнаты, библиотеку, кухню, склады, семь спален, салон для любителей музыки и много иных функциональных блоков. Всего таких блоков пятьдесят и поднимают их при помощи вертикальных газовых упоров.

Таким манером, у  проживающих в отеле есть возможность, спрятав всю мебель, приготовить огромный зал для торжества, а достав спальные блоки, приютить ночью несколько уставших пар. Как в сказке – из ничего получаем все.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4558