Архив записей

Вин Чун

По легенде, это единоборство создала девушка, ученица шаолиньской монахини. Эту девушку звали Вин Чун. Косвенным подтверждением этому является техника единоборства, направленная на то, чтоб научить слабого побеждать сильного. Чтобы добиться больших успехов в Вин Чун, вовсе не нужно быть богатырем с пудовыми мышцами.
Веками единоборство было в тайне, обучали ему за очень немногих и за большие деньги. Рассекретил его Ип Ман, легендарный мастер, который стал наставником самого Брюса Ли.
Это боевое искусство уникально, оно в корне отличается от всех остальных, и, возможно, является самым эффективным. В Вин Чуне защита идет одновременно с атакой. То есть, боец Вин Чун атакует не сразу после защиты от удара противника, как в большинстве единоборств, а чаще всего одновременно с блокировкой или уходом с линии атаки наносит удар. Это сбивает с толку противника, он даже не может понять, как же так: он нанес удар, а вместо этого удар получил сам в тот же миг. Еще одна особенность этого единоборства – огромная скорость нанесения ударов. Такие серии ударов руками можно сравнить только с пулеметной очередью. Эта особенность практически не уменьшает силу самого удара. Отрабатываются техники на особых деревянных манекенах с множеством «рук» и в паре. В единоборстве имеется упражнение «чи-сао», в переводе «липкие пальцы». Суть его в том, что два бойца длительное время держат руки друг друга в контакте, пытаясь провести удар и одновременно мешая противнику ударить, иногда с закрытыми глазами. Это упражнение развивает интуицию, умение чувствовать намерение противника и в итоге опережать его . Поэтому мастера искусства Вин Чун могут весьма успешно проводить бой с завязанными глазами. Даже новичок в Вин Чуне может победить тренированного противника за счет гениальной техники этого вида кун-фу. В единоборстве есть особый раздел, посвященный борьбе с многими нападающими противниками. Словом, это идеальный вариант для самозащиты.


Сегодня уже не встретишь девушку или женщину без сумки. Сумки женские стали частью моды, отдельным аксессуаром, который можно купить в любом магазине.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4578