Архив записей

Главная » События в Китае » Маньчжуры

Маньчжуры

Прямые предки маньчжуров, чжуржени и сушени, активно воевали с ханьцами, заселяли берега реки Амур. Религия древних маньчжуров – шаманизм,культ предков. В XII столетии начала правление династия Цзинь (Цин). В 1583 году император Нурхаци объединил все племена чжурженей , создал письменность для своего языка, именно он дал народу название «манчжу» - маньчжуры, создал новую военную систему.
В 1664 году войско маньчжур свергло династию Мин в Китае. В маньчжурскую империю вошли также Тибет, Монголия и Синьцзян, населенный уйгурами. Начала правление над Китаем маньчжурская династия Цин. Практически маньчжуры не внесли ничего нового в систему управления, существовавшую при династии Мин. Несмотря на то, что маньчжуры были завоевателями, правление их династии приносило Китаю стабильность в не меньшей степени, чем правление династии Мин. Была усовершенствована система сбора налогов, внутренней торговли и внешней. Предпринимались многие попытки восстановить династию Мин и изгнать маньчжуров из страны, но все они были неуспешными. Династия Цин правила до 1912 года, но уже в конце XVIII века переживала упадок. Поскольку маньчжурские солдаты патрулировали Китай во время правления маньчжурской династии, они постепенно впитывали китайский язык и культуру. Многие из них, вернувшись на родину, уже были под китайским культурным влиянием. С течением веков маньчжуры постепенно ассимилировались в окружении многократно превосходящих их в количестве китайцев.
Современные маньчжуры живут в северо-восточном Китае и частично во внутренней Монголии. Их общее количество – около 10 млн. Говорят на китайском языке. Родной язык употребляют только немногие пожилые люди в сельской местности. Уникальная письменность маньчжурского языка почти забыта. Вероисповедание маньчжур – буддизм и даосизм, древний культ предков, а также шаманизм встречаются гораздо реже.


Залогом хорошего сна можно назвать множество факторов, но одним из главных являются матрасы, современная технология изготовления которых сильно отличается от прежних. Правильно подобранный матрас - это сладкий сон и правильное положение позвоночника.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4583