Архив записей

Главная » События в Китае » Сад Радости

Сад Радости

После посещения Сада Радости Цзи Чэн, написавший трактат «Устроение садов», написал: «При входе в сад создается настроение». Чтобы увидеть подтверждение этих строк, обязательно нужно проведать этот сад, который находится на левом берегу реки Хуанпуцзян, среди неровных улиц древнего Шанхая.
Первую часть сада, которая открывается нашим глазам, назвали наружным садом по причине того, что она не окружена стеной, и это придает ей своеобразную прелесть. В середине наружного сада находится пруд Лотоса, который невероятно прекрасен в лучах восходящего солнца. Солнечные «зайчики», которые отбрасывает вода, облагораживают красные лаковые павильоны, которые окружают берега пруда. Старинный двухэтажный павильон размещен прямо в центре пруда. Называется он Хусиньтин – «Сердце озера». Составляют Хусиньтин три постройки, означающие тройственное единение «небо-земля-человек».  В наше время в павильоне расположена чайная, откуда слышится звон посуды, тихие беседы, ведущиеся за чашкой благородного напитка.
Сад имеет сентиментальную и немного печальную историю. Зажиточный вельможа, отправляясь в 1577 году служить в другую страну, начал строить сад, который предназначался для утешения его стареньких родителей, которых огорчала предстоящая разлука с сыном.  Вот только строился сад 20 лет и забрал себе все состояние Паня. В 1760 году корпорация купцов Шанхая откупила земли у обедневшего семейства и достойно оценив почтительность сына к родителям, а это одна из основных добродетелей у китайцев, около ста лет сохраняла изначальный вид сада, который использовали как клуб. В середине девятнадцатого века сад был разломан антиправительственными  бунтами, и только в 1956 году, когда образовалась КНР, власти города Шанхая приступили к его восстановлению. Благодаря сохраненным древним гравюрам и планам, некоторым ценным деталям, сад был восстановлен практически в своем первоначальном виде.


Если вас интересует создание сайта, блог webice.ru поможет осуществить бесплатное создание и продвижение сайта в короткие сроки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4678