Архив записей

Главная » События в Китае » Терракотовая армия китайского императора

Терракотовая армия китайского императора

Китая – это страна полная тайн и загадок. Например, в 1974 году житель одной из деревень в окрестностях Сианя, копая колодец, наткнулся на хорошо сохранившийся могильник, а точнее, целый полноценный склеп, с целой армией охраны из вылепленных в натуральный рост воинов в разнообразном боевом снаряжении.

Раскопки глиняных воинов первого китайского императора стали важнейшим археологическим открытием ХХ века. Интересно то, что она находится в полутора километрах от гробницы Ши Хуанди. Их количество больше, чем рейтинг ПАММ-счетов. Только представьте себе более восьми тысяч изготовленных вручную фигур. Интригующим является тот факт, что все терракотовые фигуры не имеют совершенно одинаковых черт, внешний вид каждого воина проработан до малейшей детали – они даже имеют различное выражение лиц.

По мнению многих известных исследователей китайской культуры, статуи делались с натуры. Считалось, что после смерти душа воинов должна была переселиться в созданное скульпторами глиняное тело.

Технология изготовления терракотовой армии довольно интересна. Все фигуры китайских воинов императорской армии покрыты специальным веществом, сверху которого была уже нанесена краска, именно это и помогла фигурам пройти сквозь века.

Глиняные воины дислоцируются так: впереди стоят двести десять лучников, а за ними размещаются воины с алебардами и копьями, а помимо этого в рядах терракотовой армии находятся тридцать пять запряжённых конями боевых колесниц.

Самое интересное, что все бойцы имперской глиняной армии смотрят на восток. Это объясняется историками тем, что именно на востоке находились шесть царств, подчинённых Ши Хуанди.

Есть сведения, что в работах над созданием Терракотовой армии участвовало семь тысяч человек, которые трудились подневольно. Большинство рабочих, трудившихся во благо императора Ши Хуанди, погибло в результате несчастных случаев или голодной смерти.

210 год до н.э. ознаменовался тем, что первый император Китая внезапно умер, так и не дожив до изобретения эликсира бессмертия, которым буквально бредил Ши Хуанди.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4817