Архив записей

Главная » События в Китае » Инвесторам: международные корпорации начинают выводить производство из КНР?

Инвесторам: международные корпорации начинают выводить производство из КНР?

Огромная фабрика, которой согласно задумке идеологов должна была стать КНР, постепенно преображается во что-то иное. Все очевиднее становится тот факт, что один большой цех по производству практически всего на свете снижает обороты. И вполне возможно, что скоро на смену товарам с лейблом «Made in China» придут аналоги с подзабытыми, но радующими глаз надписями «Made in Japan», «Made in Germany», «Made in USA». Для инвесторов такой сценарий развития событий вряд ли станет неожиданностью. Всем известно, что Китай сегодня испытывает дефицит рабочей силы, правительство страны идет на увеличение зарплат рабочим, поэтому размещение производства в КНР становится невыгодным. Уйдет ли производство из Китая? Если уйдет, то куда?

Как объясняют эксперты Академии форекса и биржевой торговли  Masterforex-V, Китай представлял интерес для мировых корпораций ввиду дешевизны местной рабочей силы, во многом благодаря чему себестоимость произведенных товаров была низкой. Все издержки, в числе которых низкое качество, расходы на транспортировку товаров, потеря времени из-за перевозки, пиратство, окупались с лихвой. Однако, сейчас все идет к тому, что КНР лишится своего главного преимущества, но издержки останутся такими же. В связи с этим инвесторы и производители начали задумываться о переносе предприятий из Китая в другие страны. Впрочем, некоторые уже действуют. В данном вопросе наблюдается 2 тенденции.

Американцы, например, все активнее выводят производства из Поднебесной, перенося его в менее развитые страны азиатского региона: Камбоджу, Лаос, Вьетнам. Что касается более технологичных производств, то их они и вовсе стараются вернуть в США. Аналитики подсчитали, что разница между товаром, произведенным в КНР и США, составляет около 10%. Однако, с учетом того, что в Китае имеется тенденция к постоянному росту зарплат при той же производительности труда, а в штатах – все наоборот, эта разница стремительно сокращается.

Немцы же пока не намерены сворачивать производство в Китае. Судя по всему, германская бережливость не позволяет им поставить крест на уже отлаженном деле. Немцы надеются, что рост зарплат в КНР бесконечным не будет, в конце концов инфляция их остановит. В любом случае до уровня зарплат в Германии еще очень далеко. Помимо этого, в Германии прекрасно понимают, что для переноса производства необходимо еще найти страну, куда переносить. Какое государство в азиатском регионе также политически стабильно, как и Китай? Вопрос сложный. В общем, немцы не спешат что-либо менять.

Две вышеописанные модели поведения можно лишь условно назвать «немецкой» и «американской». Разумеется, есть и немецкие компании, бегущие из КНР, но есть и американские фирмы, планирующие работать в Поднебесной долгие годы. Но то, что на сегодняшний день в инвест-сообществе существуют 2 различные мотивации – бесспорный факт.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4909