Архив записей

Главная » События в Китае » Огромная статуя Будды и монастырь По Лин

Огромная статуя Будды и монастырь По Лин

Огромная статуя Будды Сэкьямуни высотой 34 метра располагается на гонконгском острове Лантау. Возведена статуя в 1993 году и ее авторство принадлежит Космической станции Китая. Находится статуя, одна из самых величайших  в мире статуй Будды, на площади возле монастыря По Лин. Изготовлена сама статуя, ее оформление и основа из 202 разнообразных частей из меди. Высота статуи вместе с основанием 34 метра, а полный вес 250 тонн. Фундамент статуи был сооружен по подобию Храма Небес, находящегося в Пекине. Состоит основание Будды из трех этажей, в которых расположены залы, в которых сохраняются манускрипты с буддийскими священными писаниями и древние реликвии. Связывает между собой три этажа великолепная лестница. Внешнюю сторону огромного Колокола Йоги украшают изображение Будды и имена  религиозных служителей, на внутренней стороне – буддийское священное писание. Размер диаметра  колокола равняется примерно двум метрам, а звон его раздается 108 раз в день, управляемый при помощи электронного оборудования.

Монастырь По Лин был возведен в 1924 году. Окружающий живописный пейзаж и огромная территория монастыря дали монастырю второе название  Южного буддийского округа. Перед стенами монастыря построен из камня величественный проход, в котором располагаются три дверных проема, самый центральный из которых является и самым высоким. Над каждым проходом размещена традиционная китайская крыша, а сами проходы состоят из множества резных фигурок.

К воротам монастыря ведет широкая тропа, заканчивающаяся у основных ворот, перед которыми находится огромная  платформа из камня, огороженная со всех сторон. Основные достопримечательности монастыря, которые невозможно не посетить, -  это Зал Небесного короля и, находящийся рядом,   Зал Великого Героя.  Также, у посетителей монастыря есть уникальная возможность встретить на пике Лантау, вышина которого составляет  935 метра, потрясающий  восход солнца.


Хотите посетить Санкт-Петербург, отели рядом с Эрмитажем отличное решения для вас - главная достопримечательность города рядом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4929