Архив записей

Главная » События в Китае » Макао – рай для птиц

Макао – рай для птиц

Как известно, китайцы очень любят птиц. Об этом говорил даже Ганс Христиан Андерсен, заметивший такую вот добрую китайскую традицию. И, не зависимо, какой век на дворе – правление династии Цин или время великого кормчего – Мао Дзе Дуна – китайцы будут продолжать любить птиц.

Особенно ярко демонстрируется эта любовь в центре города Макао в одном старом кафе. Ежедневно, в одно и тоже время сюда приходят городские любители птиц. Приходят, чтобы попить самого вкусного в мире китайского чая, но не только для этого. Ведь они берут с собой клетки со своими любимцами – птицами. И пока хозяева пьют чай, птички общаются между собой. При этом, хозяева могут приобрести здесь же, в кафе, для своих питомцев различные деликатесы – кузнечиков, саранчу и даже самое любимое лакомство птичек – ящериц. Но на этом утренний моцион и хозяев и их питомцев не окончен. После кафе любители птиц вместе с клетками идут в городской сад, находящийся в центре Макао под названием Лоу Лимйок.

В этом саду китайцы вешают клетки со своими питомцами на деревья, а сами предаются медитации, общению между собой или занятием гимнастикой. Этот сад – уникальное произведение паркового искусства. От городской суеты он отгорожен высокой стеной. Разбит сад по всем действующим канонам китайского паркового искусства. И каждый, кто хоть единожды посетил его, выставит только самые восторженные статусы в контакте. И совершенно не удивительно, что любители птиц ежедневно приходят сюда вместе со своими питомцами. И людям и птицам очень хорошо в саду Лоу Лимйок. В центре сада располагается скала с водопадом, в котором, по преданию, живет богиня милосердия Кун Иам. Можно, конечно, в это и не верить, но многие китайцы свято чтут эту богиню. Тем более что в самом Макао не так давно была установлена статуя, изображающая богиню милосердия Кун Иам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5425