Архив записей

Главная » События в Китае » Кайлаш – гора четырех религий

Кайлаш – гора четырех религий

Гора Кайлаш неспроста считается священной, ведь при взгляде на этот правильный конус моментально захватывает дух. Это одна из немногих в мире гор, которая до нашего времени осталась непокоренной. Посреди части Тибетского нагорья расположилось плато, которое будто специально создано как постамент для этой знаменитой горы, которая царит, возвышаясь, в его центре. На Тибетском нагорье есть горы и повыше горы Кайлаш, высота которой почти семь километров, но только она так знаменита. Гора Кайлаш и озеро Манасаровар образуют пару главных святынь Тибета.
Основное достоинство горы – ее форма. Верхушка являет собой абсолютно правильную пирамиду, привлекая этим фактом эзотериков со всего мира, а не только приверженцев восточной религии. Удивительно также то, что грани этой уникальной пирамиды смотрят почти точно во всех направлениях света. На южном склоне вершины образовалась глубокая впадина, которая своей формой похожа на свастику, поэтому адепты религии бон прозвали Кайлаш «девятиярусной горой свастики». Другие примечательные названия горы – Драгоценная снежная гора и Бриллиант снегов – как ни кто рассказывают о ее кристальной белизне. Только увидев, это можно оценить.
Религия Тибета бон связывают Кайлаш с древнейшим царством Шангшунг. Вершина для буддистов – это вотчина Будды Самвара. Почитают как святыню Кайлаш и джайнисты. Для индуистов пик – дом Шивы, а сама гора – сакральные ворота в Шимбалу.
Как считают альпинисты, восхождение на эту гору достаточно сложное, вот только узнать это точно им пока не суждено. При попытке в 2000 году экспедицией из Испании покорить вершину, с протестами поднялись паломники, далай-лама и ООН. Так Кайлаш и остался непокоренным.
Верующие позволяют себе только одно – обойти вокруг священную гору. В индуистской религии такой обряд называется парикрама.


Интернет - великая сила, так как благодаря ему мы можем прочесть отзывы людей, которые посмотрели интересующий нас фильм или посетили ту страну, которую мы сами хотим посетить. Такие отзывы позволяют нам сэкономить время и деньги на вещах, которые не достойны нашего внимания, подробнее читайте здесь: http://www.yavexa.ru/reviews/vremya/.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5009